Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Соперники Лукашенко: кто всерьез, а кто понарошку
    Явные фрики и аутсайдеры отпадут уже на стадии создания и регистрации инициативных групп…
  2. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…


Политика

МИД Беларуси не комментирует возвращение послов ЕС

 

3 мая на брифинге пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных в ответ на просьбу журналистов прокомментировать факт возвращения в Минск послов стран Евросоюза, заявил, что в отношениях Беларуси с Западом "наметились определенные тенденции и процессы, которые должны вызреть". Об этом пишет БелаПАН.

"Я думаю, что в последнее время мы говорим достаточно много по данному вопросу", — сказал Савиных и добавил: "Мы в свое время вернемся к обсуждению этой темы".

Напомним, на протяжении последней недели в Минск вернулись послы стран Евросоюза, покинувшие белорусскую столицу в результате дипломатического скандала. Он разгорелся после того, как белорусские власти 28 февраля рекомендовали главам представительства ЕС и посольства Польши выехать из Беларуси для консультаций со своим руководством. Белорусские послы были отозваны из Варшавы и Брюсселя. На такой шаг Минск пошел после принятия Советом министров ЕС решения о расширении санкций в отношении Беларуси. В знак солидарности со своими коллегами в конце февраля — начале марта из Беларуси уехали все послы стран Евросоюза.

23 апреля Совет министров иностранных дел ЕС обсудил белорусский вопрос на заседании в Люксембурге. Приветствовав освобождение оппозиционных политиков Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко (политзаключенные были освобождены 14—15 апреля), члены совета подчеркнули необходимость освобождения и реабилитации всех политзаключенных.

По информации польского агентства ПАП, на заседании министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис высказал опасение, что возвращение послов в Минск может быть использовано Александром Лукашенко в пропагандистских целях. Литовский министр предложил ЕС выступить с заявлением по поводу возвращения дипломатов в Беларусь, однако эта инициатива не нашла поддержки у других европейских министров.

Европейские послы начали возвращаться в Минск 25 апреля. От каких-либо комментариев они отказываются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Европейские послы то же не комментируют свое возвращение, значит стороны договорились без пиара и лишней шумихи.