Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Майкл Скэнлан сожалеет о действиях белорусского правительства, «направленных против независимых СМИ»

 

На мероприятии по случаю Всемирного дня свободы прессы в Информационном отделе посольства США в Минске 3 мая временный поверенный в делах США Майкл Скэнлан заявил: он сожалеет, что в Беларуси продолжает существовать противоречие между свободой слова и действиями правительства, "направленными против независимых СМИ и ограничивающими их свободу". Об этом пишет БелаПАН.

Майкл Скэнлан "Предоставляя платформу для публичного обсуждения, свободная пресса обеспечивает бесценную возможность осуществлять контроль над правительством и властями. Хвалебные оды и панегирики не заменят правдивых репортажей", — подчеркнул Скэнлан.

"Условия ведения бизнеса также должны быть равными для государственных и независимых изданий, — продолжил он. — СМИ должны в полном смысле этого слова быть "четвертой властью". Как мы видим, общество страдает от препятствования свободному распространению идей".

Временный поверенный призвал журналистов делать "правдивые и жизненно важные репортажи о событиях в Беларуси".

В ходе мероприятия состоялся телемост между представителями белорусской негосударственной прессы и бывшим редактором газеты "Вашингтон Пост" Кевином Клоузом. Из американской столицы Клоуз призвал журналистов придерживаться профессиональных стандартов и выразил уверенность, что Беларусь не останется в изоляции, а интегрируется в мировые процессы.

Посольство США также организовало телемост с Вильнюсом, откуда участников мероприятия поприветствовала главный редактор оппозиционного сайта "Хартия-97" Наталья Радина, отмечающая 3 мая свой день рождения.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева