Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь не меняла позицию по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии
    Об этом Александр Лукашенко заявил после переговоров с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили…
  2. «Боинг» Лукашенко маневрирует лихо, но в Беларуси глухо как в танке
    Действительно ли «Батька продался Евросоюзу и Америке»?..


Политика

Организатор Народного схода Василий Поляков обжалует свой арест в Комитете ООН по правам человека

 

4 мая заместитель председателя Объединенной гражданской партии и председатель Гомельской областной организации ОГП Василий Поляков направил жалобу в Комитет ООН по правам человека, пишет БелаПАН.

Политик считает, что белорусские власти нарушили статьи 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах (право на свободу мирных собраний и на распространение информации), наказав его арестом сроком на пять суток за организацию Народного схода осенью 2011 года в Гомеле. С данным наказанием Василий Поляков был не согласен, и обжаловал решение районного суда в вышестоящих судебных инстанциях. Но жалобы не получили удовлетворения.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, в обращении в Комитет ООН по правам человека Поляков пишет, что "Народный сход" проводился в соответствии с законом "О республиканских и местных собраниях". А на суде политику инкриминировали нарушение закона "О массовых мероприятиях".

"Милиционеры не имели права квалифицировать действия Полякова по организации Народного схода нормами закона о массовых мероприятиях. Его право на свободу мирных собраний было ограничено, по какой причине — ни милиция, ни суд не пояснили", — отметил Судаленко.

Заявитель просит Комитет ООН по правам человека признать факт нарушения его прав со стороны государства, и рекомендовать белорусским властям привести нормы закона "О массовых мероприятиях" в соответствие с международными обязательствами.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева