Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко послал страну прежним курсом


Политики и эксперты прокомментировали БелаПАН сегодняшнее послание главы государства Александра Лукашенко народу и парламенту.

 

Имитация деятельности

Валерий КарбалевичКак считает эксперт аналитического центра «Стратегия», политолог Валерий Карбалевич, изменений во внутренней и внешней политике Беларуси ожидать не стоит.

«Лукашенко явно дал понять, что никаких поворотов во внешней и внутренней политике не будет. Не будет либерализации и в экономической сфере. Мягкие формулировки насчет приватизации и инвестициях — это только имитация деятельности», — считает Карбалевич.

«То же самое касается и вопроса смертной казни. Все, что говорил Лукашенко, это все в его стиле, в его понятиях. Я еще раз убеждаюсь, что при Лукашенко ни на какие перемены рассчитывать не стоит», — подчеркнул аналитик.

Он обратил внимание на то, что в послании достаточно мало внимания было уделено внешней политике, еще меньше — отношениям с Россией. «Российская тема была «утоплена» в рассуждениях о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве между Беларусью, Россией и Казахстаном. Из того, что Лукашенко сказал, ясно, что достигнута некоторая договоренность: Лукашенко не трогает Россию, а Россия будет проводить ту же политику, которую проводила раньше, то есть субсидировать Беларусь льготными ценами», — считает Карбалевич.

Что касается предстоящей амнистии по случаю Дня независимости, о которой говорил Лукашенко, то, по мнению политолога, под нее могут попасть и политзаключенные.

«Это достаточно сложно прогнозировать, но в результате амнистии многие могут быть освобождены: бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, лидер международной организации «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич, его соратник Эдуард Лобов, один из лидеров оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец. Лукашенко их может просто «растворить» среди двух-трех тысяч заключенных и заявить, что они выпущены уже не по личному решению президента, а по закону», — сказал Карбалевич.


Лукашенко ищет, на кого спихнуть вину за свои ошибки

Владимир НекляевТрадиционный негативный посыл в сторону оппозиции, «пятой колонны» необходим Лукашенко для создания образа внутреннего врага. Такое мнение высказал лидер гражданской кампании «Говори правду!», экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.

«Лукашенко опять заострил внимание на некой вине оппозиции на перспективу, когда завтра ему будет сложно исполнить свои экономические обещания. Вполне вероятен очередной обвал рубля, вряд ли будет остановлена инфляция. Вину за все это Лукашенко надо будет на кого-то спихнуть», — прогнозирует Владимир Некляев.

Он уверен в том, что оппозиция нужна Лукашенко не для развития политических партий и укрепления гражданского общества, а для того, чтобы было на кого-то списать вину за ошибки своего правления.

«Под либерализацией Лукашенко подразумевает уравновешивание весов между Западом и Востоком. Отношения с Россией для Лукашенко вырисовываются не самым лучшим образом. Россия ведет экономическую экспансию, которая может привести и к политическому управлению Беларусью. Такая перспектива Лукашенко устроить не может, как и нас. Понимая это, мы предлагали ему пойти на диалог. Но это не было услышано, потому что ему не нужны никакие помощники и союзники, в глазах народа он хочет выглядеть единственным спасителем», — считает экс-кандидат в президенты.

По мнению Некляева, разговоры о возможных либеральных подвижках необходимы Лукашенко для начала переговоров с Западом. «Ему нужно получить кредиты и дальше иметь возможность лавировать под возрастающим давлением Путина. На деле же предпринимать шаги по либерализации Лукашенко не будет. Он ясно сказал, что внесение изменений в избирательное законодательство вносить не планируется, а потому депутаты будут и дальше назначаться, а не избираться», — считает Некляев.


Лукашенко вынужден возрождать западный вектор

Виталий Рымашевский Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский назвал обвинения главы государства в адрес оппозиции и Запада «абсолютно голословными, не имеющими за собой никаких фактов».

«Лукашенко опять пробует апеллировать к якобы затеянным оппозицией 19 декабря 2010 года провокациям. Но эти его обвинения абсурдны. Всем очевидно, что никаких провокаций не было бы, если бы власть не была в них заинтересована. Элементарное вмешательство милиции предотвратило бы провокацию с битьем окон»
, — сказал политик.

По его мнению, очередная попытка обвинить оппозицию и Запад означает сохранение прежнего курса Лукашенко, который предполагает поиск внешних врагов, их обвинение во внутренних экономических бедах, и силовое удержание власти в стране.

В то же время, считает Рымашевский, Лукашенко вынужден говорить о либерализации, чтобы улучшить отношения с Западом. «В отсутствие экономических контактов с Западом белорусский режим вынужден будет стать анклавом России, а белорусское правительство превратится в марионеточное правительство Кремля. Лукашенко, безусловно, будет пытаться возродить западный вектор политики», — считает политик.

Еще одни участник президентской кампании 2010 года, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев, был краток в своем комменатрии. «По сути, ничего нового Лукашенко не сказал. Он продолжает обвинять в своих ошибках выдуманных внутренних и внешних врагов», — констатировал Костусев.

Оценить материал:
Средний балл - 4.35 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для "ес" и "овцам" все может быть. Но "ес" взвинтив до 60 евро за визу, вместо, к примеру 10-15, тем самым отсекли одних овец от вторых. И до крученого крутят твердое не сотрясаемое место.
  • Несколько неверно. Почему ж ЕС должно нарушать законы для диктаторского режима?? Другое дело, что можно и пересмотреть свои ес-овские положения, но только толку? Может ес-овцам ещё и материальную помощь присылать каждому белорусу, чтоб тот проникнулся любовью к демократии? :)
  • ЕС, желая совершить революцию за счет убогости белорусов, могла бы продемонстрировать в натуре свое настоящее "светлое", к которому только хотят призывать лидеры партии ЕБ. Следовательно, жмоты и гамнюки, как и в ЕБ.
  • Это от того, что Беларусь сама вводит повышенные визовые цены на въезд в РБ, а ЕС действует по принципу равнозначности, чего и добиваются власти РБ - ограничить выезд своих рабов.
  • Вы правильно почитали, и в зоне ЕС оказалась Беларусь, окруженная колючей проволокой повышенных визовых цен от простолюдин. И пошла нахрен такая зона.
  • я просто почитал пост гудвина, оказалось что члены Еврозоны(в том числе Беларусь)....