Политика

«Каждый писк в любом уголке страны» проходит «через сердце» Лукашенко


8 мая в ходе обращения к белорусскому парламенту и народу Александр Лукашенко призвал руководство страны «слышать меньшинство».

«Мы должны слышать меньшинство, оно есть в Беларуси», — заявил он, выступая с посланием к народу и парламенту. — Неправда, что президент такой твердолобый, и не слышит. Я слышу каждый писк в любом уголке нашей страны, и это проходит через мое сердце. Но это не значит, что я должен на завтра выходить к Киселю, Козиятко или Давыдько на экран и гвалтом кричать. Нет. Мы слышим, анализируем, но исходим из требований подавляющего большинства нашего общества. Так будет и впредь».

«Наша система никому не мешает, — считает Лукашенко. — Она что, нашим обществом на Болотной или еще какой-то площади отвергнута? Нет. Наша система создает проблемы нашим соседям? Нет. Но если наша система не изжила себя и не создает проблема, зачем ее сегодня ломать? Давайте ее будем спокойно совершенствовать».

По словам Лукашенко, в Беларуси готовы «слушать и голоса из Евросоюза, и из Америки, и из России». «Но жить мы будем своим умом, исходя из интересов наших граждан», — добавил он.

Говоря о своих ожиданиях после осенних парламентских выборов нынешнего года, Лукашенко отметил, что новый парламент должен стать «центром энергичного законотворчества». «Никакого автоматизма при принятии законов быть не должно, — подчеркнул он. — Если необходимо, надо преодолевать устаревшие подходы, конструктивно дискутировать с правительством. Качество нормотворческой деятельности должно стать настолько высоким, чтобы обеспечить реальную длительную стабильность законодательства. Пока с этим у нас есть проблемы».

По мнению Лукашенко, депутаты должны быть «людьми, способными пойти от земли и соотнести каждую норму закона с насущными потребностями людей».

Что касается дальнейшего развития политической системы, то, по словам главы государства, «будет усилена роль политических партий». «Мы должны прийти к нормальной цивилизованной партийной системе. Возможно, по мере укрепления партийных структур, мы созреем и для перехода на смешанную систему, в том числе предполагающую выборы по партийным спискам. Дай Бог, чтобы это существовало. Меньше будут показывать на президента, что он за все отвечает. Пусть бы и партии за что-то отвечали», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.11 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева