Политика

Лукашенко: ничего мы менять накануне выборов не будем


«Я гарантирую, что предстоящая избирательная кампания пройдет на высочайшем уровне и в строгом соответствии с законами и Конституцией нашей страны. Об этом Александр Лукашенко заявил, выступая 8 мая с посланием к народу и парламенту. — Ни шага влево-вправо, говорю это для послов иностранных государств и той части общества, которая требует уже сегодня от меня ответа, как будут проходить парламентские выборы».

«Ничего мы менять накануне выборов не будем — время упущено. Мы два — два с половиной года назад, не оглашая ничего, спокойно занялись реформированием избирательной системы. Мы подошли и к избранию части депутатов по партийным спискам. Но когда на нас пошла атака, нас начали душить, то те, кто предлагал это, сами сказали — не время. Не надо нас упрекать, что мы застыли, в том числе и в работе по законодательству. Вы сами угробили этот процесс», — заявил Лукашенко.

Он признался, что «тысячу раз» не является сторонником пропорциональной избирательной системы.

«Народ по мажоритарной системе должен избирать депутатов. Депутат должен быть максимально приближен к своему округу, его должны конкретно, на определенной территории, избирать люди и знать в лицо. Избрание по спискам противоречит ментальности белорусского народа», — считает Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева