Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко процитировал Достоевского о невыносимости свободы


«Государство может и должно давать максимум свободы», — заявил Александр Лукашенко 8 мая в послании белорусскому народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

При этом он напомнил фразу Федора Достоевского о том, что «нет для человека ничего невыносимее свободы». «Гениальный писатель прав. Получая свободу, человек вдруг понимает, что он взвалили на себя тяжелую ношу, потому что свобода предполагает ответственность, человек сам должен принимать решение и сам за них отвечать», — отметил Лукашенко.

По его мнению, «вряд ли тот, кто в Беларуси ратует за свободу, сами готовы к свободе». «Подлинная демократия — это власть добропорядочных граждан, которые чтут закон, а не тех, кто штурмует здания, сочувствует террористам и призывает к погромам. Проблемы общества должны обсуждаться в стенах парламента, а не на площадях и митингах. А если на митингах, а организованно, так как это положено, так, как это принято во многих западных государствах, признанных оплотом демократии», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что «без гражданина нет гражданского общества, а гражданин — это человек, которые знает не только свои права, но и обязанности. Это человек чувствует свою ответственность не только за себя, но и за свою страну, не только за настоящее, но и за будущее». «Наши партнеры на Западе должны понять — гражданское общество не рождается росчерком пера на президентском указе, оно зарождается и прорастает в умах миллионов ответственных граждан. Такое не происходит за день, для этого требуются годы, и Беларусь идет к этой цели. Но погонять и понукать нас на этом пути бессмысленно и бесполезно», — считает Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Достоевский и не был носителем идей. Он был талантливым писателем-описателем-художником-наблюдателем... Он за собой никого не вёл... Идей не рожал. Мужчина, чёрт побери. Идеи рожали другие. Чернышевский, Ульянов... Потом пошли выкидыши Джугашвили, ... ... Смешно тут в трёх строчках написать - это колоссальные пласты не-форумских форматов. :)
  • Хорошо. Согласен. Если в смысле "первого луча фашизма"... :) Интересно в таком понимании - каков не отдельный луч, а целый спектр лучей, "лучевой букет" в спектральном анализе нашего белорусского социума? Фёдор Рыгор... тьфу! Михайлович! - Ау!
  • Ну дык. Ён же у нас - человек "от земли", и вырос он среди животных и растений. Прямо скажем: философия, литература, ну и, вообще всё, что предполагает наличие хоть каких-то знаний - не его конёк...
  • "процитировал Достоевского о невыносимости свободы" Слишком все глубоко полезли: Преступление и наказание, Бесы. Все гораздо проще: человек о себе говорил, это ему невыносимо и он по этому поводу рефлексирует. Хотя в его выступлении эта часть очень малоубедительной вышла, неуверенно он как-то излагал эти идеи.
  • Во-во. Поэтому роман "Бесы" - скорее антикоммунистический. Не зря же в советское время он был не что бы совсем запрещённым, но и широкой огласке не предавался. А вот "Преступление и наказание" - ну сами посудите. Есть некий чел., Родион Раскольников, маньяк и убийца. Так нет, чтобы признаться себе честно: пойду, мол, замочу старушку, а на её бабки жить стану... Нет! Он под это дело стал подводить ещё некую теоретическую базу: мол, зачем она, старушенция-то эта? тварь ли я дрожащая или ПРАВО ИМЕЮ и проч. :)
  • ИМХО - неверно. (не более, ничего личного). Кстати, уважаемый мной автор - только суперталантливое зеркало реальностей 19 века. Думается, что всё-таки таковым может быть исключительно "Бесы". Нигилизм и нечаевщина. Путь вникуда - за вброшенной идеей. А Преступление... это ближе к поискам совести и её истокам в человеке. Пардон. :)