Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Суд не удовлетворил жалобу Сергея Негатина, члена Партии БНФ

 

Могилевский областной суд 8 мая оставил в силе решение суда Ленинского района Могилева о наложении штрафа на активиста Партии БНФ Сергея Негатина, обвиненного в распространении печатной продукции без договора с редакцией.

Напомним, судья суда Ленинского района Оксана Ратникова 12 апреля оштрафовала Негатина на 3 млн. рублей за распространение издания "Тут і цяпер" на Виленском рынке областного центра 13 марта, пишет БелаПАН.

Подав кассационную жалобу в областной суд, Негатин утверждал, что решение судьи Ратниковой политически мотивировано. Он заявлял, что еще никто в Беларуси не наказывал различных распространителей листовок тиражом до 300 экземпляров, на издание которых не требуется регистрация в Минюсте, именно за отсутствие договора с редакцией — редакции вообще может не существовать.

"Если не нужна регистрация, то их можно распространять как угодно?" — спросил рассматривавший жалобу судья Сергей Конев. На что Негатин ответил, что заключать договор нужно с юридическим лицом, а не с физическим, как того требует закон о СМИ. "Иначе получается, что я не могу свободно распространять информацию, что прямо разрешено Конституцией", — сказал активист, отметив, что "государственные СМИ многое утаивают от людей".

В ответ судья заявил, что Конституция имеет прямое действие в США, а в Беларуси есть Конституционный суд, и вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы Негатина. "Вы неверно трактуете закон о СМИ, в частности часть 2 статьи 17. Поскольку вторая инстанция проверяет законность и обоснованность вынесенного решения, я считаю его законным и обоснованным. Я не могу не согласиться с выводами суда", — сказал Конев, подчеркнув, что он вынес решение объективно, впервые увидев заявителя.

"Я другого постановления суда не ожидал. Особый тон это задает в преддверии парламентских выборов, когда мы будем распространять листовки. Если вы, например, находитесь на остановке общественного транспорта и читаете газету, то к вам может иметь претензии милиция, поскольку вы открыто читали газету, которую могут почитать и другие. Или я дал своему другу почитать газету, подойдут милиционеры и заберут, скажут — распространял. Где Конституция наша работает, я не знаю. Как сказал судья, это в США Конституция, а у нас есть закон", — заявил БелаПАН после суда Негатин. Он намерен обжаловать незаконный, на его взгляд, вердикт.

Как заявил БелаПАН присутствовавший на суде правозащитник Борис Бухель, налицо явное незаконное ограничение статьи 34 Конституции. "Получается, нижестоящими законами ограничивают действия Конституции. В Конституции прямо указано, в каких случаях права на распространение информации ограничиваются — когда распространяется ложная информация, нарушается честь и достоинство, раскрываются секреты государства. И это тоже статья прямого действия", — отметил правозащитник.

"Судья сказал, что в нашей Конституции нет статей прямого действия, как в США. Получается, что Конституция Беларуси — это пустая декларация. Меня удивило, что суда областного суда не знает элементарных вещей и не соблюдает иерархию законодательных актов", — сказал Бухель.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева