Реформа МВД Беларуси началась с отставки Кулешова

Буквально на прошлой неделе слухи об избавлении МВД от Кулешова зациркулировали с новой силой. Как оказалось, об этом знали даже пенсионеры ведомства...

Освобождение генерал-лейтенанта милиции Анатолия Кулешова от должности министра внутренних дел было ожидаемым и легко прогнозируемым. Преданный президенту служака исчерпал лимит своих возможностей и должен был уйти.

Игорь Шуневич и Анатолий Кулешов. Фото photo.bymedia.net
Игорю Шуневичу (крайний слева) предстоит сделать то,
что не смог сделать Анатолий Кулешов

Разговоры в стенах центрального офиса силового ведомства о грядущей отставке Кулешова эпизодически возникали, начиная с лета минувшего года. По сведениям интернет-газеты Naviny.by, в конце июня 2011-го Анатолий Нилович должен был презентовать Лукашенко так называемую Концепцию совершенствования системы органов внутренних дел, в которой речь шла о готовности МВД к реформированию. Сам документ настолько засекретили, что люди, причастные к его созданию, боялись вслух даже название произносить. А ведь речь шла непосредственно о выполнении поручения президента.

Напомним, 29 июня 2009 года на совещании с оперативно-начальствующим составом органов внутренних дел глава государства заявил, что «белорусская милиция нуждается в глубокой реформе». Лукашенко, мягко говоря, негодовал и высказал целый ворох претензий к стражам порядка. В озвученном списке значились: формализм, подстрекательство к преступным действиям, провокации и фальсификации в борьбе с коррупцией. Новоиспеченный министр внутренних дел генерал-майор Кулешов на то время был в должности без году неделя, а потому все стрелы возмущения из уст Лукашенко летели в спину его предшественника Владимира Наумова, сумевшему продержаться в кресле министра с 24 сентября 2001-го по 6 апреля 2009-го.

Однако исправлять огрехи должен был именно Кулешов путем «глубокой реформы». Судя по всему, с задачей он не справился, а, скорее, наоборот — завалил все дело. По неизвестным причинам Концепция совершенствования системы органов внутренних дел так и не легла на стол Лукашенко. Говорят, ее раскритиковали и зарубили на полдороги: то ли в Администрации президента, то ли в Совбезе.

Вторая волна слухов об отставке Анатолия Кулешова пришлась на арест его заместителя Евгения Полудня и отстранение от должности первого замминистра Олега Пекарского. В таких случаях, как говорят в приличном обществе, первое лицо просто обязано уйти само. Без напоминаний.

Но Кулешов не осмелился идти против ветра, хотя вполне мог попроситься на покой в связи с состоянием здоровья. Видимо, решил стоять до конца, тем паче, что перед его глазами был пример того же Пекарского, который дважды подвал рапорт на увольнение, хотя его предупреждали не делать этого. В итоге полковник, который, как говорили, вот-вот примерит генеральские погоны, убыл из системы МВД якобы «за совершение проступков, дискредитирующих звание сотрудника милиции».

Так что отставка Кулешова назревала, но сам, что называется, и виду не подавал. Исчезая на время из ведомства, по слухам, в госпиталь для лечения, Анатолий Нилович мог неожиданно появиться в министерстве, чтобы устроить разборки по мелочам. Одним из его любимых занятий было придираться к подчиненным за нарушение формы одежды или не отдание чести старшему по званию. В таких случаях он забирал у провинившегося служебное удостоверение, за которым потом лично к министру должен был явиться его непосредственный начальник. В тоже время, за весь период нахождения на посту министра не было информации, чтобы Кулешов когда-нибудь заступался за своих подчиненных, на которых, что называется, наезжали сотрудники смежного ведомства — КГБ.

Не вдаваясь в подробности внутренних дел в МВД при Кулешове, без натяжек можно утверждать — в истории белорусской милиции он оставил о себе дурную славу. Как известно, «подвиг» за разгон мирной демонстрации 19 декабря 2010 года Кулешов приписал себе, заявив, что «непосредственно на площади командовал я». За что, видимо, и был награжден званием генерал-лейтенанта.

Примечательно, что буквально на прошлой неделе слухи об избавлении МВД от Кулешова зациркулировали с новой силой. Как оказалось, об этом знали даже пенсионеры ведомства, называя при этом и сменщика Анатолия Ниловича — полковника Игоря Шуневича, который, нет сомнений, в ближайшее время станет генералом.

Шуневичу, очевидно, придется доделывать то, что не смог его предшественник. Главную задачу новому министру Лукашенко поставил еще за три дня до назначения на должность. Как заявил 8 мая в послании белорусскому народу и Национальному собранию президент: «Мы очень аккуратно, спокойно, никого не обижая, в ближайший год, а может быть и раньше, полностью реформируем Министерство внутренних дел». Похоже, первый шаг в этом направлении сделан.

…Новая метла должна мести по-новому, однако, как видно на примере России, новая форма и прочие атрибуты реформ практически не оказывают влияния на внутреннее содержание личного состава.


  • Не допустите таких больших ошибок,как были допущены в России.А именно, оставили все звания,как в армии,это приводит к нездоровому карьеризму.Потом ни чем не оправданно в поиции эти все звания.Оставьте специальные звания и знаки различия сделайте специальными,но отличные от армейских. новая форма и повышение дендовольствия тоже не сыграли своей роли,как были бездельниками,так ими же остались.Удачи вам в реформе,которую Медведев провалил.
  • А РБ физически не в состоянии допустить российских ошибок: своей площадью и численностью мала вышла. Помните у Жванецкого: "попробуйте зашвырнуть комара (или же муравья?). Далеко - далеко... не улетит"... Примерно так. Не о том ли думал Путин, рассуждая о мухах и котлетах... Глобус уже накрутил сам себя, а мы всё там же... :)
  • а мне просто интересно, ну хотя бы уроженцы Беларуси в руководство силовых министерств могут быть назначены или обязательно для этой власти пришлых наемников назначать?
  • [quote="Scout_08"]а мне просто интересно, ну хотя бы уроженцы Беларуси в руководство силовых министерств могут быть назначены или обязательно для этой власти пришлых наемников назначать?[/quote] Ответ на этот вопрос дает Конституция РБ. Статья 80. Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Только пришлые наемники безопасны!
  • Пекарского, который дважды подвал рапорт на увольнение --- профессиональностью от этой электрогазетенки так и прёт... один подвал...
  • а так, происходит обыкновенный "перебор людишек", чтобы не зажирались... ЧК под названием «опричнина», по мысли царя, должна была сломить сопротивление знати. Но сопротивление чему? Какое сопротивление стремился упредить царь? Сопротивление тому, что составляет главное по сути в опричнине – так называемый «земельный террор». Именно он был «основной операцией», которую должен был обеспечить и прикрыть физический террор, творимый опричниками. Последний был важен, особенно в самом начале, чтобы запугать, как говаривал уорреновский Вилли Старк, «чтобы их внуки в этот день описались, сами не зная почему». Но физический террор, масштабы которого сильно преувеличены, не был ни единственным, ни тем более главным в опричнине. Главным было «перебрать людишек» и их земли; иными словами, осуществить обещанный пересмотр княжеских сделок по земле, совершённых после 1533 г., т.е. после того, как со смертью Василия III ослабла государева узда на шее боярства. Конкретно речь шла о том, чтобы снять князя или боярина с насиженных мест, даже если это его вотчина, и переселить в другое место, выделив ему там землю – практика вполне ордынская. Но дело было не столько в собственности, в подрыве экономических позиций, хотя и в этом тоже, а во власти: «земельный террор» рвал связь князей с их детьми боярскими, у них «переменялся двор», и их позиции слабели. Недаром одной из любимых фраз Ивана Грозного была «перебрать людишек». http://www.narodsobor.ru/view/authoritatively/2336-oprichnina-v-russkoj-istorii
  • [quote="Scout_08"]а мне просто интересно, ну хотя бы уроженцы Беларуси в руководство силовых министерств могут быть назначены или обязательно для этой власти пришлых наемников назначать?[/quote] мы, славяне, как-то не различаем между великороссами, малороссами и белороссами, в отличие от тебя, чужеземной, но русскоязычной шавки... а свинью гадят там же, где и живут... откуда будешь? чай не пшецкая чы яшче яка говнюкинус вонячешская з литвы?
  • [quote="dr.Alex"]Только пришлые наемники безопасны! [/quote]очень чувствуется по ситуации в Беларуси, особенно на распродаже госсобственности...
  • Добрые вы. Особенно после захода Солнца... От меня комментов нет, но что-то напоминает... Пардон.
  • [quote="cocks attract"]мы, славяне, как-то не различаем между великороссами, малороссами и белороссами, в отличие от тебя, чужеземной, но русскоязычной шавки... а свинью гадят там же, где и живут... [/quote] вот убрать бы вас из Беларуси чтоб не гадили здесь...[quote="cocks attract"]откуда будешь? чай не пшецкая чы яшче яка говнюкинус вонячешская з литвы? [/quote]по большому секрету, для слаборазвитого вашего наномозга, хочу отметить что "пшеки" куда больши славяне чем вы, а я беларус...
  • [quote="Scout_08"]для слаборазвитого вашего наномозга,[/quote]Хорошо, "Человека дождя" помните? Оскаровская премия, меж прочим. Дастин Хоф(ф)ман и куча бездушных добрых людей, которые имеют свойство лавинообразно размножаться...
  • [quote="cocks attract"]cocks attract [/quote]. Ё - моё... Здесь я невольно "чиркнул" по Скауту, не заискивая и отмечая, что ... От нас мало чего изменится, если не помнить Бредбери... Я не атакующая сила, просто занятно. Ушёл. Дабранач!
  • Чёрт подери, с Модератором не спорят. Это правила... Но занятно бывает на рассвете "понаблюдать" и вынести на всё безвинные оценки...
  • [quote="Danis"]Чёрт подери, с Модератором не спорят. Это правила... Но занятно бывает на рассвете "понаблюдать" и вынести на всё безвинные оценки...[/quote]Дорогой модератор, здесь впору пройтись по темам, которых никто и не касался, но разобраться в хитроумных посылках, где "защекочут до икоты - и на дно уволокут"...
  • Ё-моё! Но тут бенефис какой-то Даниса... А стремилось ли к этому моё естество?
  • верные шавки бывают не нужны хозяину.
  • [quote="cocks attract"] «земельный террор»[/quote] бред какой то
  • [quote="pardon"]Оставьте специальные звания и знаки различия сделайте специальными,но отличные от армейских. новая форма и повышение дендовольствия тоже не сыграли своей роли,как были бездельниками,так ими же остались[/quote]В России их можно содержать за счет нефти, газа, металла... и то их на одного немилиционера почти в три раза меньше. Следовательно, главное в реформе белорусского МВД, за счет кого/чего их содержать? [quote="cocks attract"] физический террор, масштабы которого сильно преувеличены, не был ни единственным, ни тем более главным в опричнине. Главным было «перебрать людишек» и их земли; иными словами, осуществить обещанный пересмотр княжеских сделок по земле, совершённых после 1533 г.,[/quote]Если главное перебрать людишек и их земли, то в настоящее время перебор пустующих домов, не является ли пересмотром совковых сделок по земле, совершенных после ленинского обещания в 1917 году "землю крестьянам"?
  • [quote="cocks attract"]во власти: «земельный террор» рвал связь князей с их детьми боярскими, у них «переменялся двор», и их позиции слабели. Недаром одной из любимых фраз Ивана Грозного была «перебрать людишек»[/quote]А можно сказать "перетряхать правительство".