Владимир Колос: необходима реорганизация демократического актива

 

17 мая в Могилеве председатель гражданской инициативы "Рада белорусской интеллигенции", кинорежиссер, педагог Владимир Колос заявил, что белорусская интеллигенция должна влиять на ситуацию в Беларуси и способствовать консолидации вокруг национальных и европейских ценностей. Об этом пишет БелаПАН.

"Пока мы не видим такой консолидации", — отметил Колос на встрече представителей Рады с общественностью Могилева. По его мнению, влияние белорусской интеллигенции должно быть подобным тому влиянию, которое оказали в свое время Вацлав Гавел в Чехии или Клуб католической интеллигенции в Польше.

Касаясь приближающихся парламентских выборов, Владимир Колос отметил, что у демократических сил опять отсутствует единая позиция — кто-то уже объявил об участии в электоральной кампании, кто-то считает необходимым ее бойкотировать. При этом, как подчеркивали собравшиеся, ни политические структуры, ни отдельные политики не берут на себя ответственности за ошибки и упущения. Кроме того, практически нет, за исключением, возможно, Партии БНФ, сменяемости руководителей. Это, по мнению, представителей Рады, является серьезным недостатком во всем демократическом движении. "Необходима реорганизация демократического актива", — подчеркнул Колос.

По мнению участников встречи, в обществе происходят серьезные изменения во взглядах на существующую действительность, чему способствует продолжающийся экономический кризис.

Во встрече принимали участие представители Рады белорусской интеллигенции — журналист Анатолий Гуляев, переводчик, общественный деятель Лявон Борщевский, художник Алесь Марочкин.