Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь хочет посетить спецдокладчик ООН по свободе выражений и мнений
    Однако, даже если Минск даст согласие, визит Франка ля Рю может состояться только в следующем году…
  2. Белорусская оппозиция не оценила «цинизм» главы Минюста
    Представители демократических сил называют заявление министра «бессмыслицей» и «фарисейством»...

Политика

Партия БНФ: через Таможенный cоюз Москва выдавливает экономические силы из Беларуси

 

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич 19 мая в Минске на заседании сойма заявил, что утилизационные сборы за ввоз автомобилей иностранного производства, введение которых инициировала Россия через интеграционные структуры Таможенного союза, угрожают очередным подорожанием как новых, так и подержанных автомобилей для граждан Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, введение в действие этих сборов может увеличить цены на новые автомобили на 1,5—2 тысячи долларов США, а на подержанные — еще выше. "Это принесет выгоду только российскому автопрому, а менее состоятельные белорусские покупатели будут вынуждены оплачивать нужды более состоятельных российских потребителей. Кроме того, как считают специалисты, новый таможенный сбор резко увеличит приток на нашу территорию старых машин, от которых станут избавляться россияне", — сказал Янукевич.

Сойм партии принял заявление, в котором отмечается, что "с начала создания Таможенного cоюза с Россией цены на популярные среди белорусов марки автомобилей через безосновательно большие таможенные пошлины существенно повысились". "Интересы тысяч белорусов были принесены в жертву ради того, чтобы нынешние власти страны могли получить от Москвы очередную экономическую поддержку для продолжения неэффективного и тупикового экономического и политического курса. В результате интеграционных игр выросли цены и на другие группы товаров", — говорится в заявлении.

Партия БНФ предупреждает о негативных последствиях, которые будет иметь новый виток экономической интеграции с Россией для белорусского народного хозяйства.
"На данный момент можно с уверенностью говорить, что через Таможенный cоюз Москва выдавливает экономические силы из Беларуси. Масштабный экономический кризис 2011 года в Беларуси стал результатом политики белорусско-российской интеграции, которую осуществляет нынешнее правительство", — считают авторы заявления.

Сойм Партии БНФ подчеркивает: каждый год пребывания Беларуси в Таможенном союзе "означает обеднение населения и ухудшение уровня жизни, прекращение модернизации и развития белорусской промышленности, вымывание из страны квалифицированных трудовых ресурсов".

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...