Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Белорусские дипломаты осудили фильм о взрыве в минском метро, показанный польским телеканалом TVN

 

Как сообщает информационная  компания БелаПАН, белорусское посольство в Польше "решительно осудило" демонстрацию польским телеканалом TVN в программе Superwizjer фильма "Как выглядит справедливость в Беларуси", посвященного взрыву в минском метро 11 апреля 2011 года.

Фильм, подготовленный корреспондентами TVN, был показан 8 мая.

В комментарии, размещенном на официальном сайте посольства 22 мая, отмечается: представленная в фильме информация является "катастрофической манипуляцией" и "не имеет ничего общего с реальностью".

Посольство "решительно осуждает" позицию авторов фильма, вставших "на защиту террористов, осужденных за взрыв в метро Минска".

"Хотя вина террористов была доказана полностью, Superwizjer, к сожалению, не видит очевидных фактов и рассказывает о каких-то теориях заговора, не имея никаких доказательств. При этом создатели фильма намеренно уклонились от четких доказательств вины террористов, ссылаясь на комментарии людей, чьи знания в данном деле очень сомнительны", — сказано в комментарии.

Диппредставительство Беларуси рекомендует телеканалу TVN "во имя свободы слова" продемонстрировать в своем эфире фильм белорусских корреспондентов АТН "Метро". "Мы надеемся, что принципы свободы слова и плюрализма заставят журналистов TVN организовать показ фильма "Метро" и рассказать польскому народу всю правду об этой трагедии", — говорится в комментарии.

Фильм "Метро" производства АТН выложен на сайте посольства.

На прошлой неделе из Польши вернулись мать и сестра Владислава Ковалева, казненного в середине марта за соучастие в терроризме. Они находились в поездке по приглашению телеканала TVN, который и готовил фильм о взрыве в минском метро.

Во время поездки в Польшу женщины участвовали в прямых эфирах, встречались с журналистами и общественностью. "Благодаря им наше дело на слуху, нас поддерживают, несмотря на то, как произошедшее преподносит наша власть", — сказала БелаПАН мать расстрелянного Любовь Ковалева.

15 мая женщины встретились с супругой президента Польши Анной Комаровской. Встреча была закрыта для прессы, речь на ней, по словам Ковалевой, шла о необходимости отмены смертной казни в Беларуси. Первая леди Польши высказалась за отмену такого вида наказания, поскольку его не должно быть в цивилизованной стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • возможно потому что создатели "Метро" почему то скрываются от славы...
  • написал человек, у которого не хватило собственных "мыслей" уникальный свой ник создать:))) явно свое мнение тут вываливаете...
  • огласите мнение белорусской 1-ой леди !
  • она все делает по указке Сша, нет у нее своего мнения,КАК И У ПОЛЬСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
  • Первая леди Польши считает США нецивилизованной страной?
  • Поляки НИКОГДА не покажут фильм "Метро" по нац. телевидению .... как НИКОГДА не покажут польский фильм в Беларуси по нац. телевидению.