Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Прага не будет адвокатом Минска, но и на роль обвинителя не напрашивается
    Такая позиция устраивает белорусские власти, и она будет воздерживаться от создания искусственных препятствий в развитии сотрудничества с Чехией…
  2. Аналитики раскритиковали «правительство Бородача»
    Правительство Беларуси в изгнании в обозримой перспективе не имеет шансов на международное признание, а без этого идея теряет смысл...

Политика

Комитет ООН рассмотрит жалобу на отказ Минюста Беларуси зарегистрировать объединение «За справедливые выборы»

 

В Комитете ООН по правам человека зарегистрирована жалоба белорусских оппозиционеров на отказ Министерства юстиции зарегистрировать правозащитное общественное объединение "За справедливые выборы", пишет БелаПАН.

В 2011 году Минюст отказал в регистрации учредителям общественного объединения Сергею Калякину, Валерию Ухналеву, Виктору Корнеенко и еще более чем 90 белорусским гражданам. Учредители сочли, что Минюст отказал в регистрации по формальным основаниям, ссылаясь на то, что при проведении учредительного собрания был задействован некий партийный ресурс. Также у министерства были претензии к временному промежутку проведения учредительного собрания. Не согласившись с решением Минюста, оппозиционеры обжаловали его в Верховном суде, что не дало результата.

Исчерпав все средства внутренней правовой защиты, учредители обратились в Комитет ООН по правам человека.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, который по доверенности представляет интересы заявителей в ООН, в жалобе говорится о нарушении со стороны Беларуси права на свободу объединения (ассоциации). Также заявители обращают внимание, что Беларусь не исполняет взятые на себя международные обязательства в этой части. Учредители напоминают, что деятельность от имени незарегистрированных объединений в Беларуси подпадает под уголовную ответственность.

Судаленко считает, что по данной жалобе будет установлен факт нарушения статьи 22 Международного акта о гражданских и политических правах. Комитет по правам человека уже неоднократно выносил решения по жалобам белорусов, которым было отказано в их праве на свободу ассоциаций. Ранее международная инстанция признавала факт нарушения прав белорусских граждан на свободу объединения в таких делах, как ликвидация в судебном порядке Гомельского ОО "Гражданские инициативы" и правозащитного центра "Весна", а также по факту отказа в регистрации ОО "Хельсинки ХХI" (Минск) и ОО "Гражданская альтернатива" (Гомель).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...