Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Дмитрий Усс предупредил Владимира Путина

 

Экс-кандидат в президенты Беларуси, бывший политзаключенный Дмитрий Усс накануне визита Владимира Путина в Беларусь обратился к российскому президенту с открытым письмом, в котором утверждает, что "Лукашенко будет всячески мешать реализации проекта Таможенный союз — Единое экономическое пространство", сообщает БелаПАН.

Дмитрий Усс"Невозможно создать ЕЭП России, Казахстана и Беларуси с будущим политическим созданием Евразийского союза, если в Беларуси не выполняются основные условия для создания ЕЭП: свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала", — говорится в открытом письме.

По информации Усса, представители малого и среднего бизнеса России при открытии счетов и фирм в Беларуси "сразу попадают в поле зрение белорусских спецслужб, которые полностью влияют на их бизнес". "Известны случаи полного опустошения российских фирм в Беларуси. Белорусский суд, как и спецслужбы, является рычагом давления на бизнес. Судебные решения выносятся по звонку из Администрации президента Беларуси и спецслужб режиму", — пишет бывший кандидат в президенты.

Усс отмечает, что при создании Таможенного союза и ЕЭП Лукашенко теряет политическое и экономическое влияние в Беларуси. "Режим Лукашенко не будет иметь возможности поставлять контрабандное сырье на территорию Таможенного союза с дальнейшей обработкой и продажей продукции по демпинговым ценам на территорию России, потеряет монополию на товары и услуги на территории Беларуси, потеряет контроль за контрабандой во время реализации нефтепродуктов в страны ЕС. Это приведет к экономическому краху режима Лукашенко, поэтому он будет всячески мешать реализации проекта Таможенный союз — Единое экономическое пространство", — обосновывает свою позицию автор письма.

При этом Усс считает, что простые граждане Беларуси поддерживают Таможенный союз, так как он является "залогом расцвета нашей страны".

В комментарии БелаПАН Дмитрий Усс заявил, что рассчитывает увидеть в ответ на свое письмо "реальные действия". "Завтра будет встреча, так скажем, глав двух государств. Рассчитываю, что увижу конкретные действия", — сказал он.

Путин посетит Беларусь с официальным визитом 31 мая — 1 июня.

Это уже второе обращение Усса к российскому лидеру. В первом письме, направленном вскоре после президентских выборов в Беларуси 2010 года, он просил Путина оказать содействие в освобождении белорусских политзаключенных и высказывал свое мнение о ситуации в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тю,всего-лишь ГОСУДАРСТВЕННОГО масштаба!? Берите выше-МИРОВОГО,а по Бендеру - МЕЖПЛАНЕТАРНОГО!!! Самое противное,что он сам это осознаёт.:-(
  • но с другой стороны весьма наивно Усс себя ведет, как будто бы он не знает что обращается к спонсору нашего "счастья", пока Путину будет нужно такое состояние Беларуси он на население РБ плевать хотел из окна Кремля...
  • Решил засвидетельствовать свое почтение и лояльность. Мало ли что...
  • Дмитрий Усс предупредил Владимира Путина, а Путин бросил все и внял предупреждению Дмитрия Усса. Глупец. Я имею ввиду Усс. Был глупцом им и остался. Как у нас говорят: "а ни яки".
  • Как раз Усс просит о прекращении нанесения вреда и о прекращении разграбления родного государства.
  • Это лично ваше узколобое мнение. Вы лично устроились и вам лично наплевать на всех остальных. А политик государственного масштаба должен думать о ВСЁМ государстве, о ВСЕХ гражданах страны, что и демонстрирует Усс.