Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…
  2. Андрея Юрова выгнали из Беларуси и обласкали в Кремле
    Современному российскому руководству стала актуальна тема прав человека в соседних странах. Об этом говорят многие сигналы...

Политика

Приговор Парфенкову — это давление на активистов, считают правозащитники

 

В заявлении правозащитников, размещенном на сайте незарегистрированного правозащитного центра "Весна", говорится, что приговор Василию Парфенкову является продолжением давления на активистов, которые были осуждены по итогам событий 19 декабря 2010 года, а также попыткой запугивания активной части белорусского общества. Об этом пишет БелаПАН.

29 мая Парфенков был приговорен к 6 месяцам ареста по ст. 421 УК Беларуси (за нарушения условий профилактического надзора, установленного судом). Ранее, в феврале 2011 года, он был приговорен к четырем годам лишения свободы за участие в акции протеста против фальсификаций во время президентских выборов, в августе того же года — помилован по указу президента.

После своего освобождения Парфенков продолжал общественную деятельность и неоднократно задерживался за участие в акциях в поддержку белорусских политзаключенных, которые остаются за решеткой.

Правозащитники "с настороженностью и обеспокоенностью" отмечают, что превентивный надзор также установлен над молодежными активистами Владимиром Еременком и Павлом Виноградовым, что может в дальнейшем повлечь за собой уголовную ответственность за формальное нарушение условий отбытия превентивного надзора.

"Правозащитный центр "Весна" считает приговор Василию Парфенкову полностью политически мотивированным, а самого Василия политическим заключенным с момента начала отбытия наказания", — подчеркивается в заявлении.

Правозащитники требуют прекращения политического преследования всех общественных активистов и немедленного освобождения всех политических заключенных. Кроме того, правозащитники настаивают на снятии (погашении) судимости со всех незаконно осужденных по событиям 19 декабря 2010 года, что будет расценено как шаг к их реабилитации и позволит таким лицам продолжить свою общественную и политическую деятельность.

Кроме того, ПЦ "Весна" принял заявление, в котором осудил незаконное привлечение к административной ответственности в виде арестов молодежных активистов Михаила Мусского, Дмитрия Кременецкого, Романа Васильева, Николая Демиденко, Павла Виноградова, а также правозащитника Олега Волчека.

Правозащитники подчеркивают, что систематическое осуждение общественных активистов "на основе сфальсифицированных материалов об административном правонарушении за мелкое хулиганство является преступной формой произвольных задержаний". "Позорно, что в это незаконное преследование втянуты не только органы внутренних дел, но и суды, которые выносят приговоры на основе ложных материалов", — говорится в заявлении.

Как отмечают правозащитники, Мусский, Кременецкий и Демиденко в общей сложности только за весну 2012 года отбыли 37 суток административного ареста, а Виноградов и Волчек дважды были осуждены "на основе сфальсифицированных сотрудниками милиции материалов".

ПЦ "Весна" требует немедленно прекратить практику административного преследования и незаконного осуждения общественных активистов по сфальсифицированным обвинениям, а также привлечь к ответственности всех служебных лиц, виновных в незаконных осуждениях.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...