Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Кирилл Коктыш: Путин едет в Минск говорить, прежде всего, о Евразийском союзе


Кирилл КоктышПрорывов на минском направлении по итогам визита в Беларусь Владимира Путина ждать не приходится, считает российский политолог, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

По мнению эксперта, сегодняшний уровень отношений двух стран «и так достаточно хорош». «Беларусь включена в Евразийский проект и, поскольку его реализация только началась, актуальных конфликтных зон еще попросту не возникло», — отметил Коктыш в комментарии для РИА «Новости».

Таким образом, считает политолог, «на политическом уровне сохранится статус-кво».

Какова же в таком случае может быть повестка дня переговоров Лукашенко и Путина?

Прежде всего, считает Кирилл Коктыш, — Евразийский союз. «Проект приоритетный для нового президентского срока Владимира Путина. Его предвыборная кампания строилась на обещании евразийской интеграции, и теперь у него нет иного выхода, кроме как вести этот проект к успеху. И здесь, конечно, есть значимый пласт для переговоров», — отмечает политолог.

По мнению Кирилла Коктыша, «вряд ли Беларусь и Казахстан уже имеют детализированное представление о тех потерях, которые они могут понести» от участия в ЕЭП и, соответственно, «вряд ли могут предъявить предметные требования о компенсации». Однако, отмечает политолог, «задача превращения экономик трех стран в субъектного игрока, способного вести свою выигрышную игру на мировом рынке, решена пока только в отношении транзитной функции Таможенного союза». Остальные отрасли, считает эксперт, «пока остаются без внимания».

«Чтобы перейти на следующую ступень взаимодействия, России, Беларуси и Казахстану еще только предстоит освоить достаточный уровень взаимного доверия», — отмечает Коктыш.

По его мнению, визит Путина в Беларусь — это «еще и понятный, вполне предсказуемый месседж Западу».

«Минск в запланированном вояже Путина — только остановка на его маршруте в Европу. Российского президента готовятся встречать в Берлине и Париже. Там вовсе не ждут от России изоляционизма, — отмечает Кирилл Коктыш. — Как правило, возникающие разногласия в отношении тех или иных стран кардинально не меняли вполне фундаментальные экономические и политические связи российских правящих элит с Западом. Тем не менее, итоги российско-белорусского саммита не могут не повлиять на европейские встречи Путина».

Диалог двух президентов в Минске «при любой погоде должен пройти в теплой обстановке и при полном взаимопонимании», считает Кирилл Коктыш, — «в противном случае под угрозой могут оказаться перспективы евразийского интеграционного проекта. А это не нужно, прежде всего, Москве».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева