Политика

Путин: Беларусь не просто наш близкий, она особый партнер


Лукашенко отметил, что нынешняя встреча проходит в преддверии 20-летия установления дипотношений между двумя странами: «Хочу поблагодарить вас и российское руководство за все то, что мы сделали, особенно в последние годы. У нас есть результаты и в политике, и в экономике».

По словам Лукашенко, главный результат сотрудничества в сфере политики — создание Союзного государства, где по всем направлениям стороны достигли значительного прогресса.

«Мы немало сделали за эти два десятка лет, и, думаю, нам предстоят неплохие годы. Я уверен, и уверенность мне придают ваши предвыборные и послевыборные заявления, что вектор евразийского пространства Российская Федерация будет развивать и укреплять. Мы к этому готовы», — добавил Александр Лукашенко.

Как отметил Владимир Путин, визит в Беларусь — это его «первая поездка за пределы России после вступления в должность президента». «Это естественно. Беларусь не просто наш близкий, она особый партнер», — отметил глава российского государства.

Путин отметил успех двух стран в развитии торгово-экономического сотрудничества. В частности, он констатировал, что по итогам 2011 года рост взаимного товарооборота составил около 40%, достигнув почти 40 млрд. долларов. Положительная динамика сохраняется и в нынешнем году. «Это явное свидетельство правильного выбора в направлении интеграции», — подчеркнул президент России.

Путин выразил слова благодарности Лукашенко за его активную поддержку интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева