Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...
  2. Дуня Миятович: преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо
    Представитель ОБСЕ рассказала о своих оценках ситуации со свободой СМИ в Беларуси, а также о перспективах по итогам переговоров с властями...


Политика

Валентина Матвиенко: Россия и Беларусь стали ядром интеграции на постсоветском пространстве

 

4 июня в Минске председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов на встрече с делегацией Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с его спикером Валентиной Матвиенко высказался за необходимость повышения роли парламентов в интеграционных процессах, пишет БелаПАН.

"Получалось так, что, когда возникали разногласия, парламенты оставались как бы в стороне. Необходимо помогать нашим лидерам решать сложные вопросы", — заявил Рубинов.

Назвав Матвиенко "одной из самых ярких политических фигур в России", он отметил, что белорусская сторона очень ждала этого вида сотрудничества и придает ему большое значение. "Это знаковое событие. Оно означает новый этап в развитии отношений между двумя странами . <э…> Надеемся, что он откроет новую страницу в отношении между парламентами", — сказал председатель верхней палаты парламента.

Рубинов отметил, что в настоящее время ставится задача активизировать белорусско-российское взаимодействие. По его словам, двадцать лет понадобилось, чтобы осознать необходимость в возвращении к союзной интеграции.

При этом Рубинов подчеркнул: никто не собирается возрождать модели, которые были ранее. "Но, опираясь на опыт, мы смотрим в будущее", — заявил он.

По мнению Рубинова, у бывших советских республик "прошла эйфория от отделения от московского центра, они осознали, что потеряли экономическую мощь, защиту".

В свою очередь Валентина Матвиенко заявила, что Россия "очень серьезно настроена на углубление стратегического партнерства" с Беларусью.

"У нас нет проблемных точек. Россия и Беларусь стали ядром интеграции на постсоветском пространстве. Любой разумный политик понимает, что это не чья-то прихоть, это мировой тренд к объединению. Только мощные интеграционные объединения будут конкурентоспособными в мире", — сказала Матвиенко.

Она уверена: такие интеграционные объединения, как Таможенный союз, Единое экономическое пространство, созданные Беларусью, Россией и Казахстаном, будут привлекательнее для других стран. При этом, считает Матвиенко, чем ближе будут законодательства государств, тем быстрее станут развиваться интеграционные процессы.

Матвиенко высказалась за возрождение совместной белорусско-российской межпарламентской комиссии, которая последний раз собиралась в 2009 году. Она предложила сторонам вернуться к этому вопросу после выборов в Национальное собрание Беларуси и сформировать новый состав комиссии

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...