Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что стоит за новой «бомбардировкой» Беларуси международными резолюциями
    ООН и ОБСЕ впервые озвучили требование о реабилитации политзаключенных. Не исключено, что Минску придется на это согласиться…
  2. Как Некляев собирается отмечать 130-летие
    Прикрытый фасадом обман: силикатный театр, силикатное государство...

Политика

Freedom House: ситуация в Беларуси ухудшилась

 

Правозащитная организация Freedom House (США) подготовила доклад Nations in transit 2012, в котором оценивает ситуацию с демократией в странах Центральной и Восточной Европы и Евразии, пишет БелаПАН.

Говоря о ситуации в Беларуси, Freedom House отмечает, что давление на политическую оппозицию, которое началось в период президентской избирательной кампании 2010 года, продолжилось и в 2011 году. В частности подчеркивается, что на сотни участников протестов оказывалось давление, их задерживали и приговаривали к тюремному заключению. Кроме того, летом 2011 года белорусский режим "ответил чрезмерным применением силы к участникам акций молчаливых протестов". Еще одна волна репрессий началась, когда по политически мотивированным причинам был арестован и затем осужден известный правозащитник Алесь Беляцкий.

Для оценки ситуации с демократией Freedom House использует семь параметров, в том числе положение гражданского общества, качество избирательного процесса, положение СМИ, уровень коррупции.

Согласно этим параметрам, к демократическим странам Freedom House отнесла Македонию, Сербию, Черногорию, Хорватию, к "гибридным режимам" — Грузию, Молдову и Украину, к авторитарным — Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Россию, Туркменистан и Узбекистан. При этом, по оценке правозащитной организации, ситуация с правами человека хуже, чем в Беларуси, только в Туркменистане и Узбекистане.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...