К санкциям ЕС в отношении Беларуси присоединились еще семь стран Европы

Еще семь стран Европы — Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания и Лихтенштейн — присоединились к экономическим и визовым санкциям Евросоюза в отношении Беларуси. С таким заявлением от имени ЕС выступила 8 июня верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Европейский союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его», — цитирует Эштон сайт Совета ЕС, сообщает БелаПАН.

Эштон пояснила, что речь идет о решении Совета ЕС от 23 марта о расширении «точечных» санкций против Беларуси. Как отмечается в заявлении, названные государства «обеспечат соответствие национальной политики этим решениям Совета ЕС».

Напомним, список представителей белорусского государства, чей въезд в ЕС запрещен и чьи активы на его территории должны быть заморожены, Совет ЕС утвердил 31 января 2011 года в связи с нарушениями прав человека во время и после президентских выборов 2010 года. Впоследствии список несколько раз дополнялся.

Последний раз это произошло 23 марта на заседании Совета ЕС в Брюсселе. В итоговом документе отмечалось: список представителей Беларуси, подпадающих под санкции, расширен за счет «людей, ответственных за серьезные нарушения прав человека или репрессии в отношении гражданского общества и политической оппозиции». В него также включены бизнесмены и компании, «получающие выгоду от режима или поддерживающие его».

ЕС оставляет за собой возможность дальнейшего расширения ограничительных мер в отношении Беларуси, не будут освобождены и реабилитированы все политзаключенные.

В настоящее время визовые и экономические санкции ЕС распространяются на 243 частных лица и 32 предприятия Беларуси.