Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: в свое время мы немало сделали, чтобы Вьетнам стал независимым


Беларусь и Вьетнам намерены расширять сотрудничество по всем направлениям. Об этом заявил Александр Лукашенко 11 июня на встрече в Минске с послом Вьетнама в Беларуси Данг Хыу Чаном по случаю завершения его дипломатической миссии, сообщает БелаПАН.

«Нам трудно расставаться с друзьями, но мы очень надеемся, что после окончания вашей дипломатической миссии в Беларуси сюда приедет такой же добрый, проверенный в дружбе человек», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что белорусско-вьетнамская дружба «основана на святом — совместной борьбе за независимость». «В свое время мы немало сделали, чтобы Вьетнам стал независимым. Вы также немало сделали, чтобы между нашими странами установились самые тесные, добрые и дружественные отношения. Эти отношения являются фундаментом нашего будущего», — сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что белорусско-вьетнамский товарооборот достиг практически 200 млн. долларов. Но, по его мнению, это «мизер по сравнению с тем потенциалом, которым обладают Беларусь и Вьетнамом».

«Мы имеем очень солидный диалог на самом высоком уровне. И вообще у нас с Вьетнамом нет никаких проблем. По международной повестке дня у нас единые позиции. Беларусь всегда поддерживает Вьетнам, а Вьетнам — Беларусь. Надеюсь, что так будет всегда», — заявил Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова от простой торговли переходить к более продвинутым формам сотрудничества с Вьетнамом. «Мы готовы строить совместные предприятия по тем направлениям, которые интересуют вьетнамскую сторону. Мы нуждаемся в вас, вы — в нас», — сказал Лукашенко.

Глава государства также отметил: «Мы сейчас идем по всем направлениям, находим друзей и партнеров — в Африке, в Америке, Европе, Азии. Но Вьетнам — это особая страна. Нам не надо доказывать свою дружбу и преданность вашему народу и государству. Это основа нашего углубленного сотрудничества».

Лукашенко попросил передать вьетнамскому руководству заверения в готовности Беларуси активно расширять сотрудничество с Социалистической Республикой Вьетнам.

В свою очередь Данг Хыу Чан отметил, что отношения между Беларусью и Вьетнамом постоянно развиваются. Вьетнамский посол выразил уверенность, что и в будущем политические, торгово-экономические, научно-технические, культурно-образовательные связи между Вьетнамом и Беларусью будут расширяться и укрепляться.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что значит "мы"? К чему такая скромность? ОН и только ОН в своё время немало сделал, что бы Вьетнам стал независимым.