Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко предложили ездить за зарплатой в Кремль


«Второго кризиса белорусская система не переживет». Это сказал не оппозиционер, а российский посол Александр Суриков в интервью агентству «Интерфакс-Запад». И сказал вот в каком контексте: «Надо возвращаться и к вопросу введения единой валюты».

Оба-на! В последнее время официальные лица с обеих сторон твердили, что этот вопрос в обозримой перспективе не актуален, и вдруг — такое заострение.



И вообще дипломат союзной страны наговорил кучу весьма неприятных для белорусского начальства вещей. Представляющих собой, однако, горькую правду. Типа того, что без реформ в экономике инвесторы в Беларусь не придут. Что вскоре синеокая республика может «стать совсем неконкурентной и потерять даже наш, российский, рынок». Здесь господин посол позволил себе легкую иронию: «И останутся только братские отношения».

Да, белорусские деятели сами замусолили эту фразеологию, хотя в подкорке другое: сомнительное братство на хлеб не намажешь; сто лет нужны эти поцелуи с Азиопой, если за них не дают дешевого газа и нефти!


Алхимия «братских отношений»

Тем временем исподволь назревает и конфликт на почве сотрудничества Беларуси с китайцами. Тот же Александр Суриков дал понять, что планы наладить у нас выпуск китайских автомобилей не вызывают у Москвы ни малейшего восторга.

А между тем на днях Александр Лукашенко подписал указ о создании под Минском китайско-белоруссского индустриального парка. Причем ему на полстолетия даруется статус особой экономической зоны. Хотя согласно соглашениям в рамках ЕЭП все СЭЗы к 2017 году должны исчезнуть. Россия вряд ли закроет глаза на такой игнор.

Посол Суриков дважды за последние дни затронул также скользкую тему колоссального роста экспорта растворителей и разбавителей из Беларуси. 14 июня этой темой выстрелили и московские «Известия». Заголовок красноречив: «Белоруссия химичит с экспортом российских нефтепродуктов».

Короче, в Москве сгущаются подозрения, что здесь имеет место хитрая схема неуплаты таможенных платежей в российский бюджет. Минск устами главы Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского это отверг. Таким образом, схватка в публичном пространстве разгорается.

«Недавно был замечательный визит Путина, все пели и плясали, — иронизирует белорусский обозреватель-международник Андрей Федоров, — и вдруг посыпались неприятные для Минска заявления». С чего бы это? О той же «химии» с реэкспортом нефтепродуктов аналитики пишут уже полгода, а Кремль резко прозрел только сейчас.

«Подтверждается прогноз, что Москва будет усиливать давление на Лукашенко после инаугурации Путина», — заявил аналитик в комментарии для Naviny.by.


Последний рубеж белорусской автократии

При этом Андрей Федоров убежден, что белорусский руководитель будет особенно яростно сопротивляться единой валюте (читай: введению у нас российского рубля).

Напомню, что общие деньги с двуглавым орлом планировалось ввести еще в 2005 году в рамках Союзного государства. Но тогда Лукашенко встал на дыбы. И даже призвал во временные союзники ушедшего в оппозицию либерального профессора Станислава Богданкевича, известного противника единой валюты.

Короче, тогда наскок Кремля отбили плечом к плечу, забыв о взаимных ярлыках, «промосковский диктатор» и «пятая колонна». При всем антагонизме их роднит понимание: российский рубль — это капец суверенитету.

В периоды эмоционального возбуждения Лукашенко еще не раз возвращался к этой теме и повторял, что за зарплатой «на поклон в Кремль» ездить не собирается.

Почему Суриков поднял этот вопрос именно сейчас, когда Россия вроде бы старается не спугнуть белорусского партнера, заманивая поглубже в проект евразийской интеграции?

«Москва учитывает, что Беларусь довела себя до изоляции в отношениях с цивилизованной Европой и Америкой, что вся финансовая помощь идет из России, туда же в основном сбывается продукция белорусской обрабатывающей промышленности», — отметил в беседе с автором этих строк Станислав Богданкевич.

По его мнению, ситуацией, когда Лукашенко «барахтается у стенки», Кремль логично решил воспользоваться, чтобы продавливать единую валюту, приватизацию, а в перспективе — полное поглощение Беларуси.

Но, может, не так уж и страшен российский рубль? Может, напротив, это благо и спасение? Нет, подчеркнул профессор Богданкевич в интервью для Naviny.by. Бывший руководитель Национального банка убежден: «Нам невыгоден переход на валюту, которая, как показывает кризис, неустойчива, которая лежит на сырьевой компоненте».

Главное же — угроза навсегда застрять в путинской модели евразийской интеграции, предполагающей «восстановление в какой-то форме СССР», говорит эксперт. При этом Богданкевич подчеркивает: Беларуси важно сохранять с Россией хорошие отношения, но — не поступаясь суверенитетом, как это делала маленькая Финляндия.


Когда возможна валютная капитуляция?

Минские стратеги действительно освоили геополитическое маневрирование. Однако белорусский режим не готов к финляндизации отношений с Россией, поскольку ментально не приемлет рынок и демократию, на которых поднялись к процветанию упорные финны.

Остается подписывать бумаги по ЕЭП и уповать на то, что Путин еще долго будет добрым, как дедушка Ленин. Но Россия, по мнению независимых белорусских экспертов, уже посылает сигналы, что малина кончается.

«Переход на российский рубль — это последнее, что сделает Лукашенко в плане уступок Москве», — говорит Андрей Федоров. Он прогнозирует, что если вопрос перейдет в практическую плоскость, дожать белорусского руководителя будет нелегко, но возможно.

Не исключена ситуация, когда для того будет «что в лоб, что по лбу», считает эксперт. Или коллапс экономики и народный бунт — или валютная капитуляция.

Остается добавить, что положить белорусскую экономику для Москвы — дело техники.

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 83)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • у азиатов куплен, на азиатскую валюту и рассчитан...
  • Зато новый боинг пылиться в ангаре не будет...места для кюпюр достаточно...
  • раньше деньги присылали, а теперь требуют ездить за ними в Кремль? Опустили статус главаря Беларуси крутовато...
  • Я ня бачу нічога дрэннага для Беларусі і Расіі, калі друкаваць агульныя грошы будуць беларускімі, але ў Расіі, а эмісійным цэнтрам застанецца Мінск. Хто небудзь ды прытармозіць залішняе або друкаванне, або ўжыванне пустых паперак. Іншага выйсця агульнай эканамічнай прасторы пры шантажу з аднаго боку і паспрабаваўшаму пераваг незалежнасці другому проста няма. Без Мінскага эмісійнага цэнтру гэтыя беларускамоўныя грошы увогуле згубяць сэнс, без дакладнай інфармацыі аб расходах будзе адмоўлена ў друкаванні наступных. І Расіі і Беларусі не будзе абсалютна аніякай цікавасці рабіць адзін аднаму шкоду. А Казахстан? Нарэшце можна і сумесныя беларуска-казахскія грошы зрабіць з двума эмісійнымі цэнтрамі па таму ж прынцыпу з друкаваннем у Расіі. Ужо тут рычагоў для Расіі будзе звышдастаткова, каб пасварыўшыхся Казахаў з Беларусамі памірыць, або занадта злучаных развясці.)
  • Вопросов нет, это всё ураги, из-за них мы работая себе в убыток по древним технологиям не процветаем Ещё мы им раскрываем секреты их происхождения и личной гигиены, а они, ураги эти, не хотят оценить красоты нашего замысла и почему-то разрывают с нами отношения
  • Ух, успокоили, полегчало. Со Шпилевским, так пусть со Шпилевским. И с видом по Есенину: «Дай лапу Джим на счастье мне. О такую лапу я не видел сроду…»