Белорусская оппозиция не оценила «цинизм» главы Минюста

Представители демократических сил называют заявление министра «бессмыслицей» и «фарисейством»...

 

20 июня министр юстиции Олег Слижевский заявил, что политические партии в Беларуси не имеют серьезной поддержки у населения.

Партийная система«В Беларуси на сегодняшний момент зарегистрировано 15 политических партий. Я не могу сказать, что у нас развита партийная система. Численность большинства партий, которые действуют в республике, незначительно превышает минимально установленную законодательством численность в 1 тысячу человек. О чем это говорит? Какой-то серьезной поддержки со стороны населения политические партии не имеют», — сказал Слижевский во время онлайн-конференции на сайте государственного агентства БЕЛТА.

Представители демократических сил Беларуси с заявлением министра не согласны и считают его «бессмыслицей» и «фарисейством».

В частности, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский заявил БелаПАН, что ему «сложно комментировать полную бессмыслицу».

«Это верх цинизма. Четыре раза БХД пыталась зарегистрироваться, и четыре раза в регистрации Минюст незаконно нам отказал. Как только мы подавали списки учредителей партии в Минюст, на них, учредителей, сразу же начиналось давление с целью заставить их отозвать свои подписи. Давили на работе, на учебе, приходила милиция и сотрудники КГБ, между прочим, под видом представителей управлений юстиции. Все равно люди не отказывались, а Минюст вынужден был искать зацепки, чтобы отказать нам в регистрации чуть ли не за орфографические ошибки», — сказал Рымашевский.

По его словам, даже в нынешней ситуации БХД может рассчитывать на поддержку нескольких тысяч активистов. «В более-менее цивилизованных условиях к нам бы присоединились десятки тысяч людей», — считает политик.

Председатель оргкомитета по созданию Партии свободы и прогресса (ПСП) Владимир Новосяд отметил, что его сторонники пытались зарегистрировать партию пять раз.

«Власти, в том числе и Минюст, искусственно ограничивают деятельность партий, устанавливают барьеры на пути партий к избирателям, а потом заявляют, что партии не пользуются поддержкой у населения. Очень интересная точка зрения. Для того чтобы партия работала, ее нужно зарегистрировать, зарегистрировать ее может Минюст, но не хочет, деятельность от имени незарегистрированной партии запрещена, а потом министр юстиции говорит про слабость партий», — отметил Новосяд.

При этом лидер оргкомитета по созданию ПСП, обратил внимание на то, что в последнее время было зарегистрировано 20 банков, а с 1996 года не было зарегистрировано ни одной политической партии.

Профсоюзный лидер Александр Бухвостов, пытавшийся зарегистрировать Белорусскую партию трудящихся, назвал заявление Слижевского «фарисейским». «Нам отказали в регистрации только за то, что аббревиатура новой партии совпадала с аббревиатурой ликвидированной партии. При этом сам Слижевский занимался вопросами регистрации — вернее, нерегистрации — и нашей партии, и партии «БХД», и других партий. Именно его руками партии не регистрируются, а потом он заявляет об их слабости. Это фарисейство», — сказал Бухвостов.

«В 1993 году для регистрации партии надо было сто человек. Мы зарегистрировали Белорусскую партию труда в составе ста человек, и уже в 1995 году нас было две с половиной тысячи. А сейчас людей просто запугивают, чтобы они не участвовали ни в какой партии. И запугивает именно власть и Минюст. О каком развитии партийной системы может идти речь?» — сказал Бухвостов.


  • Да, сталкивался и я с регистрирующими "органами". Цинизм и наглость просто захлестывают. Это государство не для народа, а для клана плешивых.
  • Што тут не зразумелага? Звычайная праца агентаў спецслужбаў па вербоўке і прасоўванню сваех у шэрагі лідэраў партый. Як толькі ў партыі дасягаецца месца, з якога можна ў любы момант зрабіць адпаведнае перанакіраванне лініі партыі, дык адразу ціск на партыю становіцца рэгуліруемым. Каб толькі такая партыя існавала, а не дзейнічала. Ну а каб прасоўваць сваех за кошт "геніяльных" загадзя запланаваных камандаваннем рашэнняў шмат працы ня трэба. Вось і атрымліваецца, што самастойныя рашэнні на дадзены момант прымаюцца толькі аўтарытарнымі партыямі і рухамі. Кшталту Некляева і Гайдукевіча. А там, дзе агенту ўціснуцца не даюць, дык пэўна ж шлагбашм будзе. Аляксандр Рыгоравіч гадуе ў Беларусі партыі - блязняты ягонай сістэме. Калі службы бяспекі супольнасці працуюць не на супольнасць, а выключна на лідара, татальна кантралюючы і мяняючы памочнікаў.