Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Слижевский: серьезной поддержки со стороны населения политические партии не имеют


Чтобы в Беларуси действовала пропорциональная или смешанная избирательная система, партийная составляющая должна быть высокого уровня, то есть партии должны иметь реальную социальную поддержку. Об этом заявил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр юстиции Олег Слижевский.

По его словам, переход на какой-то другой уровень избирательной системы требует более тщательного изучения. Причем в будущем этот вопрос может быть рассмотрен.

В обществе дебаты на эту тему уже ведутся. В частности, обсуждается вопрос, стоит ли переходить с мажоритарной на пропорциональную или смешанную систему.

«На сегодня в республике хорошо зарекомендовала себя мажоритарная система, которая позволяет любому избирателю знать в лицо кандидата, за которого он голосует, — отметил министр. — Введение пропорциональной или смешанной системы подразумевает, что голосование будет вестись за какую-то конкретную партию, ее политическую программу. Гражданин не всегда уже будет знать, кто непосредственно персонально попадет в парламент».

В Беларуси зарегистрировано 15 политических партий. Численность большинства из них незначительно превышает минимально установленную законодательством планку в 1 тыс. человек. «О чем это говорит? Какой-то серьезной поддержки со стороны населения политические партии не имеют», — считает Олег Слижевский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева