Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…
  2. Андрея Юрова выгнали из Беларуси и обласкали в Кремле
    Современному российскому руководству стала актуальна тема прав человека в соседних странах. Об этом говорят многие сигналы...

Политика

Мигальски: кампания в поддержку Коваленко показывает, что Польша помнит о политзаключенных в Беларуси

 

В Белорусском доме в Варшаве 20 июня состоялась пресс-конференция польского евродепутата Марека Мигальского, на которой он заявил, что кампания в поддержку витебского активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко должна показать белорусским властям, что польская сторона помнит о политических заключенных в Беларуси.

В пресс-конференции приняли участие жена Сергея Коваленко Елена, евродепутат Марек Мигальски и директор Белорусского дома Дмитрий Бородко, передает БелаПАН.

Елена Коваленко рассказала о ситуации с ее мужем, которого, как она подчеркнула, белорусские власти наказали лишь за то, что он имел смелость вывесить на новогодней елке бело-красно-белый флаг. По мнению Елены Коваленко, процесс ее мужа политически мотивирован и с самого начала фальсифицирован властями.

Коваленко поблагодарила всех поляков за поддержку и шаги, предпринимаемые по освобождению ее мужа. Отдельно она поблагодарила Марека Мигальского, который в рамках кампании Libereco — Partnership for Human Rights взял на себя личную опеку над Сергеем Коваленко и его семьей. Мигальски направил ряд запросов в различные белорусские институции с требованиями соблюдать Конвенцию прав человека, подписанную Беларусью, а также предпринял ряд шагов, чтобы Сергей Коваленко был признан организацией Amnisty International политическим заключенным.

В свою очередь Мигальски выразил сожаление, что Amnesty International не признала Коваленко узником совести. Однако присутствовавший на мероприятии представитель этой международной организации сказал, что Amnesty International может еще признать Коваленко узником совести, так как окончательное решение не принято.

После конференции Марек Мигальски и директор Белорусского дома Дмитрий Бородко передали Елене Коваленко подарки для ее детей — 7-летнего Валентина и 12-месячной Виктории. Накануне 1 июня, Международного дня защиты детей, Марек Мигальски инициировал кампанию сбора игрушек для детей Коваленко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...