Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

HRW: международное сообщество должно предпринимать более решительные действия по отношению к Беларуси

 

В интервью БелаПАН глава представительства правозащитной организации Human Rights Watch в Женеве Филипп Дам заявил, что белорусские власти должны освободить политзаключенных, прекратить преследование гражданского общества и политических активистов и начать проведение реформ, которые улучшат ситуацию с правами человека..

По его словам, HRW с момента президентских выборов в декабре 2010 года пыталась вернуть белорусский вопрос в повестку дня Совета ООН по правам человека. «После разгона мирных демонстрантов 19 декабря последовало усиление репрессий в стране в отношении гражданского общества. В связи с этим мы полагаем, что ситуация с соблюдением прав человека в Беларуси должна быть на повестке дня Совета по правам человека и международного сообщества в целом», — сказал он.

Как отметил Дам, после более чем года документирования случаев нарушения прав человека в Беларуси можно видеть, что «белорусское правительство отказывается сотрудничать с правозащитными механизмами ООН, как с Верховным комиссаром, так и с тематическими докладчиками и экспертами Совета по правам человека».

«За последний год ситуация в стране ухудшилась. В качестве примера можно вспомнить задержания и аресты правозащитников и гражданских активистов, ужесточение законодательства, регулирующего деятельность общественных организаций и проведение массовых мероприятий, — сказал Дам. — Мы полагаем, что должны последовать более активные и решительные действия со стороны международного сообщества».

Дам выразил надежду, что в конце 20-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит с 18 июня по 6 июля в Женеве, большинство стран «все же проголосует за резолюцию по Беларуси, которая предусматривает введение мандата спецдокладчика».

«Возможно, и для правительства Беларуси будет важно увидеть, что в последние годы против непрекращающихся нарушений прав человека в стране объединяются не только западные страны, но также и страны Латинской Америки, африканские и азиатские страны», — сказал Дам.

По его мнению, если белорусские власти «поймут, что раз африканские, американские, азиатские и европейские страны разделяют озабоченность ситуацией в Беларуси, то это станет стимулом для сотрудничества Минска с правозащитной системой ООН, как со спецдокладчиком, если этот мандат будет одобрен, так и с другими механизмами Совета по правам человека».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева