Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Усс призвал ЕС и США принять безотлагательные меры воздействия на власти Беларуси

 

Экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс 21 июня направил обращение верховному комиссару Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон и в конгресс США. В обращении политик просит ЕС и США «принять безотлагательные меры экономического и политического воздействия» на власти Беларуси, а также оказать «белорусским гражданам, попавшим под репрессии», помощь в трудоустройстве. Об этом пишет БелаПАН.

Дмитрий УссБывший политзаключенный Дмитрий Усс информирует руководство ЕС и США о «беспрецедентном давлении» со стороны спецслужб и госчиновников на членов инициативной группы по внесению изменений в избирательное законодательство, которая сформирована по его инициативе.

323 человека, входящих в группу, «попали в оперативную разработку КГБ», пишет Усс. «Людей запугивают, угрожают увольнением с работы и непродлением трудовых контрактов, прослушивают телефоны с целью дальнейшей дискредитации, оказывают давление на родственников, проводят разъяснительно-указательно-угрожающие беседы с директорами предприятий, там, где работают члены моей группы», — говорится в заявлении.

В подтверждение своих слов политик приводит конкретные примеры. Так, сотрудницу территориального центра социального обслуживания населения Партизанского района Минска Елену Нуфриенок вызвала директор и потребовала, чтобы она вышла из состава инициативной группы. Директор пообещала, что Нуфриенок еще предстоит разбирательство с сотрудниками КГБ.

Как считает Усс, «Лукашенко боится начала политических реформ в стране, так как это может привести к краху режима». Поэтому «граждан, которые отказываются выполнять требования идеологов, увольняют с работы», а «политически активных людей вынуждают покидать страну и становиться политическими и экономическими беженцами».

«Предстоящий спектакль под названием «парламентские выборы» создаст имитацию борьбы. Признание легитимности выборов с участием псевдо-оппозиции с заранее известным результатом отбросит Беларусь на несколько десятилетий назад в своем развитии, заберет будущее у наших детей и увеличит постоянный отток белорусов в Россию, США и страны ЕС», — пишет Усс.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • молодец мужик...