Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Ермошина: глава государства не сообщал о намерении менять избирательную систему


Избирательную систему Беларуси менять не планируется. Об этом в интервью БЕЛТА сообщила председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Как отметила Лидия Ермошина, к реформам избирательной системы нужно подходить очень умеренно. По ее мнению, смешанная система, когда депутатские мандаты поделены на мажоритарные и партийные, Беларуси не подходит. Округа в таком случае будут очень большими. Достаточно представить, что в таком городе, как Бобруйск, где численность избирателей около 130 тыс. человек, работает один депутат. Избиратели практически лишатся возможности попасть к нему на прием, привела пример глава ЦИК.

Более того, в неравных условиях оказываются и сами депутаты, добавила она. Мажоритарии несут хоть какую-то персональную ответственность перед избирателями, а те, кто прошел в парламент по партийным спискам — нет. Они связаны исключительно волей своей фракции. Но работу парламента нужно строить по одинаковым принципам.

Поэтому в случае реформы нужно выбирать: либо мажоритарная избирательная система, либо пропорциональная. Но в Беларуси ничего менять не планируется, подчеркнула Лидия Ермошина. По крайней мере, глава государства никогда не сообщал о таких намерениях. Более того, он всегда подчеркивает, что нынешняя мажоритарная избирательная система не вызывает проблем и полностью соответствует нашим реалиям, заявила председатель Центризбиркома.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ёлы-палы, но не могу подредактировать пост!
  • Мораль, конечно же, не жаль, Но жалко - моду на помойки... ... Вот и почти эпиграмма вышла... А меж тем NN лет назад пошла, даже уже обрушила свой груз на аэродромы недовзлетающих и недоделанных самолётов... Ё-моё... Сколько довелось перечитать наших авторов... Даже сейчас стискиваешь зубы, чертыхаешься, но ... Время ушло в другие города и веси. Не утверждаю, но попой чувствую, что мы пока в безвременьи...
  • Пишется: «Ермошина: глава государства не сообщал о намерении менять избирательную систему» А это, следует понимать, что «глава государства не сообщал о намерении менять» председателя ЦИК, как главного передаточного механизма счетного конвейера по направлению конкурентов главы посредством перевода стрелок в зону «политического морга»?
  • Аристократия помойки Диктует моду на мораль...