Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Чем меньше у Кремля союзников, тем ценнее Лукашенко
    Упадут цены на нефть, истощится кошелек Москвы — зашатается и хлипковатое антиНАТО…
  2. Лукашенко продолжает открывать Америку
    Спихивать в третий мир морально стареющую технику белорусских индустриальных флагманов — это не стратегия…

Политика

Нарышкин: Россия и Беларусь показывают пример всем

 

Первый официальный визит председателя Госдумы России в Минск имеет большое значение для белорусско-российских отношений, отметил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным, передает БЕЛТА.

Владимир Андрейченко напомнил, что между парламентами двух стран наблюдается достаточно интенсивный обмен визитами. «Но это первый официальный визит, что о многом говорит», — подчеркнул Владимир Андрейченко. Он также сказал, что парламентские отношения значительно активизируются. Не так давно Беларусь и Россия отметили 20-летие дипломатических отношений.

По мнению главы Палаты представителей, большой вклад в ту совместную работу, которую проводят белорусский и российский парламенты, внесли послы двух стран. Владимир Андрейченко подчеркнул, что Россия — это стратегический партнер Беларуси. «Ни с одной страной у нас нет таких тесных связей между государственными и общественными структурами, как с Россией», — добавил председатель Палаты представителей.

Он также отметил, что успешно реализуется проект Союзного государства, который не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Товарооборот между Беларусью и Россией в прошлом году составил около $40 млрд. Владимир Андрейченко выразил надежду, что по итогам текущего года эта цифра увеличится. Он также напомнил, что в рамках Союзного государства сделан такой важный шаг, как создание условий для равных прав для граждан Беларуси и России. Кроме того, Союзное государство позволило более интенсивно развивать интеграцию в рамках Таможенного союза.

«Очень важно, что сейчас мы рассматриваем создание парламентского измерения Евразийского экономического союза», — добавил Владимир Андрейченко.

В свою очередь Сергей Нарышкин поблагодарил белорусского коллегу за приглашение посетить Минск с официальным визитом. «Мы чрезвычайно оцениваем наши отношения, сотрудничество между двумя странами», — сказал он. Председатель Госдумы также подчеркнул, что не случайно Владимир Путин после избрания на пост президента России совершил первый визит именно в Беларусь, которая рассматривается Российской Федерацией, как важный стратегический партнер. По мнению Сергея Нарышкина, сотрудничество двух стран играет существенную роль на всем постсоветском пространстве: «Россия и Беларусь показывают пример всем».

«Я очень благодарен вам за принципиальную поддержку наших общих позиций по созданию парламентского измерения Евразийского экономического союза», — также отметил Сергей Нарышкин. Он выразил надежду, что совместными усилиями в течение нескольких месяцев парламентарии подготовят для президентов «тройки» предложения по созданию этого парламентского измерения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...