Другие материалы рубрики «Политика»

  1. 20 лет у власти. Затянувшийся срок Лукашенко
    Двадцать лет назад Лукашенко впервые принес присягу на верность белорусскому народу...
  2. Мрачный триумфатор: 20 лет первой инаугурации Лукашенко
    Они вышли из черного мерседеса в черных пальто…


Политика

Спецдокладчик ООН: спасибо Беларуси за информацию об Ассанже и о визовых санкциях в отношении белорусских судей

 

Спецдокладчик ООН по вопросам независимости судей и адвокатов Габриэла Кнауль поблагодарила Беларусь за предоставленную информацию по делу основателя WeakyLeaks Джулиана Ассанжа и о визовых санкциях Евросоюза в отношении белорусских судей, передает БелаПАН.

«Спасибо Беларуси за информацию об Ассанже и о визовых санкциях в отношении белорусских судей», — сказала она, выступая по итогам интерактивного диалога.

Позже, общаясь с белорусскими журналистами, Кнауль заявила, что получала информацию от белорусских правозащитников о продолжающемся давлении на белорусских адвокатов, которые работали и продолжают работать по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. При этом она отметила, что пока не может давать какие-либо интервью, а все вопросы рекомендовала адресовать ее помощнице.

В свою очередь помощница Кнауль Аманд Флорес сообщила: «Мы получили информацию из Беларуси для спецдокладчика ООН по вопросам независимости судей и анализируем ее. Далее спецдокладчик будет принимать решение о конкретных действиях в рамках ее мандата. Порядок таков, что при разбирательстве обвинений против правительства страны общение спецдокладчика с представителями властей на протяжении нескольких месяцев остается конфиденциальным до того момента, как эта информация будет опубликована в отчете согласно процедурам Совета по правам человека».

Флорес также уточнила, что с момента, как спецдокладчик примет решение предпринимать или не предпринимать какие-либо действия, и до момента, пока это не будет опубликовано, «спецдокладчик не может ничего говорить для прессы». «Она даже не имеет права сказать, отправляла она что-либо белорусским властям или нет. Спецдокладчик получила информацию и от белорусских властей, и от правозащитников. Она будет работать над этими вопросами и разбираться в рамках ее мандата», — сказала Флорес.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...