Как долго Лукашенко собирается править Беларусью?

Глава государства вновь намекнул на вариант с передачей власти своему младшему сыну — семилетнему Николаю…

То, что Лукашенко добровольно власть не отдаст, — факт, как говорится, медицинский. А вот о варианте с передачей страны преемнику политологи и аналитики периодически говорят. Несменяемый президент Беларуси время от времени сам подбрасывает поводы. Да и как не подбрасывать, имея трех сыновей, и даже самого младшего отец сделал фигурой большой белорусской политики.

На вариант с передачей власти своему младшему сыну — семилетнему Николаю — Александр Лукашенко намекнул еще раз 26 июня в Каракасе на встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Александр Лукашенко, его младший сын Николай и Уго Чавес

«Некоторые начали сомневаться в серьезных перспективах сотрудничества Беларуси и Венесуэлы. Здесь находится мой сын Николай, и это говорит о том, что мы всерьез и надолго заложили основы сотрудничества, и есть кому перенять эстафету лет через 20-25»,заявил официальный белорусский лидер.

Президентская арифметика в данном случае слегка хромает, так как даже через 25 лет Николай Лукашенко не достигнет возраста, дающего права баллотироваться в президенты Беларуси. Впрочем, опыт показывает, что в нашей стране в случае необходимости легко меняется даже Конституция.

Как считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич, иной раз оговорки, невзначай сказанные слова значат больше, чем официальное заявление, так как показывают подсознательные намерения. Высказывание Лукашенко о передаче эстафеты своему сыну Николаю политолог интерпретировал «как намерение оставаться у власти до конца жизни, как посыл о том, что Беларусь фатально обречена на долгое правление Александра Лукашенко».

«Не думаю, что Лукашенко планирует сейчас делать преемником младшего сына: это слишком далекая перспектива, — отметил Валерий Карбалевич в комментарии для Naviny.by. — Смысл его слов в том, что Лукашенко не планирует передачу власти ни старшему, ни младшему — он сам не собирается никуда уходить».

Карбалевич обратил внимание на то, что Лукашенко относительно преемственности власти делал достаточно противоречивые заявления.

Так, в 2008 году во время посещения Хойникского района официальный лидер заявил«Везде муссируется вопрос, что якобы эта организация (имеется в виду общественное объединение «Белая Русь». — ред.) создавалась под будущего президента, и что этим президентом будет мой старший сын. Я уже сказал: младший сын будет президентом Беларуси».

Менее чем через два года Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ говорил совсем иное: «Я категорически не хочу оскорбить свой народ и не дать ему право выбора. Поэтому забудьте эти разговоры о том, что я готовлю своих сыновей или старшего сына как наследника. По наследству власть никто передавать не будет. Я вам говорю так, как я сегодня это понимаю, честно и искренне. Я не хочу, чтобы мои дети были в Беларуси президентами».

Так или иначе, но сегодня вся власть сосредоточена в руках одного Лукашенко и держится она, как и любая власть, на общественной поддержке и силе госаппарата, отметил Валерий Карбалевич.

«Сейчас в Беларуси, — отмечает эксперт, — уменьшился общественный вес поддержки власти и резко возрос силовой фактор. Это новое явление, появившееся после выборов 2010 года и укрепившееся после прошлогоднего кризиса. С точки зрения удержания власти госаппарат работает хорошо».

Согласно данным мартовского национального опроса общественного мнения НИСЭПИ, доверяют президенту Беларуси 42,2% (в сентябре 2011-го — 24,5%, в декабре — 31,2%), не доверяют главе государства 48,5% (62% — в сентябре, 54,5% — в декабре).

Как считает глава совета международного консорциума «ЕвроБеларусь» Владимир Мацкевич, заявление Лукашенко о том, что ему есть кому передать эстафету власти, «находятся за пределами здравого смысла, не говоря о политкорректности».

«Человек вдруг говорит о наследственной преемственности власти, не имея на то ни юридических, ни моральных оснований. Понятно, что Беларусь очень незрелая в смысле развития демократии страна, однако даже для нас такие заявления — это запредельно, — отметил Владимир Мацкевич в комментарии для Naviny.by. — Мы все-таки европейская, а не восточная нация, не Северная Корея».

Мацкевич видит проблему в том, что власти довели ситуацию до такой стадии, когда «в стране не осталось субъекта, попросту мужчин, способных остановить то, что происходит».

«Речь идет о том, что оппозиции необходимо консолидироваться, создавать субъект, который будет являться реальным противовесом власти, — сказал аналитик. — Зачем нам харизматики? Я говорю не об одном человеке, так как ставка только на какую-то личность может спровоцировать в Беларуси череду диктатур, как это случилось в Латинской Америке».

Но изменения в стране могут произойти, если стремление к ним будет признано общим делом оппозиции, считает эксперт: «Надо прекратить играть в игры, навязываемые этим режимом».


  • Необходимо в первую очередь продвигать понятие "Парламентская страна".По иному в беларуси,а так же в россии не будет порядка.Будет такая ситуация еще долгие,долгие годы,когда вокруг так называемых президентов("всенародно избранных")будут еще долгие годы,как около бочки с пивом,крутиться аферисты разных мастей (яркий пример тому бывший мэр Лужков),что бы сладко поесть и пожить,да и детям своим сколатить капиталец где нибудь за границей.
  • Очередное популистское заявление президента. Через 25 лет уйдет в небытие нынешнее"памяркоунае" поколение а те кто придет на смену им захотят большего чем шкварка и чарка ,а это большее только в европе
  • Ребенок, который растёт в таких условиях... Что из него вырастет? Потом останется лишь вопрошать: это его изуродовали или он какой-то странный?
  • И вот ещё что интересно. А.Г.Л. в целом понимает, что смертен? А страна эта, в в смысле население данных территорий обладает потенциалом его пережить, и власть его не бесконечна. В генах он конечно бессмертен, но всё-таки это не то же самое.
  • [quote="mestnaja"]И вот ещё что интересно. А.Г.Л. в целом понимает, что смертен?[/quote] Вы о чем? ОН же в бронежилете!..................................................
  • [quote="Serzh67"]те кто придет на смену им захотят большего чем шкварка и чарка ,а это большее только в европе[/quote] Не факт. Посмотрите на Кубу, Северную Корею... Десятки лет правят негодяи, народ прозябает в нищете и при этом терпит все безропотно. Думаю, в Беларуси применимы два варианта: передача власти сынуле Виктору, или передача трона в стиле Ельцина - надежному преемнику, который первым же указом гарантирует неприкосновенность и безопасность лукавому и всей его банде.