Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Ференц Контра: за последние десять лет в Беларуси сломали карьеру не одному дипломату

 

В сентябре в Минск приедет новый посол Венгрии в Беларуси Вильмош Сиклавари. Накануне своего отъезда прежний глава венгерской дипмиссии Ференц Контра дал интервью газете «Народная воля».

Ференц Контра Ференц Контра отправился на родину 22 июня в связи с окончанием срока своей миссии в Беларуси. Он приехал в Беларусь в мае 2008 года. 3 июня того же года в Минске начало работать посольство Венгрии.

Своего преемника Контра назвал «опытным дипломатом». «Вильмош Сиклавари три командировки отслужил в Болгарии, был генеральным консулом в Украине, в городе Ужгород. Думаю, его опыт работы в постсоциалистической Болгарии и постсоветской Украине будет достаточно полезным для пребывания в Беларуси», — полагает бывший глава дипмиссии.

Он также сообщил, что встречался с Сиклавари минувшей весной, когда «в марте-апреле, из-за очередного скандала в Минске я, как и все послы стран ЕС, был вынужден находиться дома».

«Мы обсудили особенности работы в Беларуси. Я пытался дать ему понять, что Беларусь — это необычное место для дипломатов, где есть свои сложности, с которыми новым дипломатам нужно считаться. Например, нет условий для нормальной дипломатической работы в том плане, что белорусские власти не идут на контакт, приглашения на участие в дипломатическом приеме часто не принимают, когда посол попросит о возможности встречи с высокопоставленными чиновниками, могут отказать. В других странах это не совсем так», — рассказал бывший глава венгерской дипмиссии.

«За последние десять лет в Беларуси сломали карьеру не одному дипломату. На них целенаправленно собирался компромат, который потом был показан по телевизору, выложен в интернет. Дипломаты были отозваны, выгнаны с работы. Судьбы людям ломали только потому, что белорусским властям не нравилась политика их страны и им хотели отомстить. В редких странах подобное практикуется», — сказал Ференц Контра.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева