Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

На сессии Совета ООН по правам человека обсуждается проект резолюции по Беларуси

 

В Женеве проходит сессия Совета ООН по правам человека, на которой началось обсуждение проекта резолюции по Беларуси. Финальное голосование по резолюции пройдет 5 или 6 июля, сообщает БелаПАН.

Инициатором принятия резолюции выступила миссия Евросоюза. Предложенный ею проект призывает власти Беларуси немедленно и безусловно освободить всех политзаключенных, провести «полное и транспарентное расследование всех сообщений о применении пыток и негуманном обращении с политзаключенными», а также «немедленно прекратить практику административных задержаний представителей оппозиции, гражданского общества, журналистов и правозащитников и не препятствовать их свободному передвижению, в том числе выездам за пределы страны».

Документ призывает официальный Минск выполнить все рекомендации, содержащиеся в докладе верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Беларуси.

Резолюция рекомендует назначить спецдокладчика ООН по Беларуси и призывает белорусское правительство к полноценному сотрудничеству с ним, в том числе — предоставлению возможности посетить страну.

При обсуждении проекта резолюции международные правозащитные организации, «Международная амнистия» и «Фонд домов прав человека», подчеркнули важность введения мандата спецдокладчика, заявив, что это является ключевой позицией резолюции. Правозащитники также предложили упомянуть в документе наличие в Беларуси проблемы смертной казни и призвать официальный Минск ввести мораторий или отменить высшую меру наказания.

С критикой проекта резолюции выступили Россия, Куба и Китай. В частности, представитель России со ссылкой на своих белорусских коллег заявил, что Беларусь направляла приглашения восьми спецдокладчикам Совета по правам человека ООН посетить страну, но не получила ответа. Представитель России также утверждал, что в Беларусь приглашали и верховного комиссара по правам человека Нави Пиллэй, но она назвала такие предварительные условия своего визита, которые белорусская сторона посчитала неприемлемыми.

Данная резолюция по Беларуси является «непродуктивной, политизированной и не принесет пользы», резюмировал представитель РФ. По мнению российской стороны, ситуация в Беларуси не требует введения мандата спецдокладчика. Это мнение полностью разделили официальные представители Кубы и Китая.

В поддержку резолюции высказались Япония, Норвегия, Великобритания, Нидерланды, Польша, Франция, Швеция, Германия, США и другие страны.

Представитель Польши обратил внимание на то, что на обсуждении не присутствует никто из белорусской миссии. «Они знали об этом заседании, что оно запланировано на сегодня. Их отсутствие, я полагаю, это демонстрация неуважения», — сказал он.

Подводя итоги обсуждения, представитель ЕС подчеркнула: «ЕС постоянно пытается развивать диалог с Беларусью. Беларусь является членом инициативы «Восточное партнерство». Проблема в том, что как только мы начинаем говорить о соблюдении прав человека, диалог не получается», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева