Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Постоянный представитель Беларуси при ООН назвал доклад по стране «примером наихудшей практики подготовки документов»

 

«Беларусь является демократической страной. Мы не должны сдавать никому экзамен на демократичность. Ситуация с демократией у нас по многим параметрам лучше, чем в европейских странах» — такое заявление сделал постоянный представитель Беларуси при ООН в Женеве Михаил Хвостов, выступая 27 июня во время обсуждения доклада по Беларуси на сессии Совета по правам человека ООН.

«Страны ЕС, которые сегодня выступят, будут утверждать, что ситуация в Беларуси ухудшилась. Но ни один из них не скажет, что ситуация в его стране и в ЕС в целом улучшилась», — сказал Хвостов, передает БелаПАН.

Он сообщил, что Беларусь приглашала верховного комиссара ООН по правам человека посетить Беларусь, а также предоставила ей все материалы по данному делу.

Доклад о ситуации в Беларуси, представленный на сессии верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллэй, Хвостов назвал неприемлемым для страны «как с юридической стороны, так и с содержательной, поскольку он не имеет никакого отношения к правозащитной тематике».

«В докладе искажены события 19 декабря 2010 года и в послевыборный период, — заявил Хвостов. — Ничего не сказано о том, что отдельные экс-кандидаты в президенты, находясь у Дома правительства, предприняли попытку государственного переворота. В докладе об этом не говорится ни слова, а описывается как мелкое хулиганство».

«Несмотря на всю тогда создавшуюся угрозу конституционному строю, милиция не применяла водометы, резиновые пули и дубинки. Все задержанные предстали перед судом, судебные процессы были открытые», — добавил Хвостов.

Доклад по Беларуси он назвал «примером наихудшей практики подготовки документов офисом Управления верховного комиссара по правам человека ООН».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • пфф... не играйте с шулером в карты... Что ИМ надо, то в доклад и попало!