Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Представитель Беларуси при ООН: ЕС пытается навязать свои требования по Беларуси

 

Беларусь «принимает к сведению» мнения, высказанные в ходе дискуссии в Совете по правам человека ООН, заявил по итогам сегодняшнего обсуждения постоянный представитель страны при ООН в Женеве Михаил Хвостов.

Вместе с тем, подчеркнул он, »не остается сомнений относительно того, что Евросоюз пытается навязать верховному комиссару и Совету свои требования по Беларуси», передает БелаПАН.

Напомним, проект резолюции, разработанный миссий Евросоюза в ООН, рекомендует властям соблюдать права человека, освободить политзаключенных, ввести мораторий на смертную казнь и полноценно сотрудничать со всеми механизмами ООН. Предполагается также введение мандата спецдокладчика ООН по Беларуси.

По словам Хвостова, и у верховного комиссара по правам человека ООН, и у Совета «возникает исключительное право приступить к разработке общего понимания принципов, норм, стандартов и ценностей, являющихся основой демократии». «Иначе ЕС и далее будет обвинять государства-члены ООН в несоблюдении неких норм и стандартов, которые ЕС не стесняется менять от случая к случаю», — добавил представитель официального Минска.

«Утверждения ЕС о том, что Беларусь не сотрудничает с правозащитным механизмом ООН, является несостоятельным. Это обвинение выдвигается Евросоюзом на этой сессии в целях продвижения очередной резолюции по Беларуси и хоть какого-то обоснования предложения о создании поста спецдокладчика. Правдой является то, что ЕС не сотрудничает с правозащитными механизмами ООН», — подчеркнул Хвостов.

Он попросил членов Совета ознакомиться с документом, который издан по просьбе белорусской делегации на текущей сессии и который, по словам Хвостова, свидетельствует «о полномасштабном сотрудничестве Беларуси с правозащитными органами ООН».

«Беларуси не нужен спецдокладчик, — заявил Михаил Хвостов. — Беларусь просит Совет проголосовать против этой идеи. С упразднением мандата спецдокладчика по Беларуси в 2007 году наша страна стала динамично развивать отношения с договорными органами ООН, Советом и его тематическими мандатами, процедурой Универсального периодического обзора. Нам стоило многих усилий, чтобы преодолеть деструктивные последствия работы спецдокладчика и построить конструктивные отношения с правозащитными механизмами ООН».

«Доклад верховного комиссара, как в нем отмечается, не претендует на то, чтобы дать полный и исчерпывающий отчет о положении с правами человека в Беларуси, — отметил постоянный представитель страны при ООН. — Оценка более широкого контекста прав человека в Беларуси уже дана в соответствующих документах Универсального периодического обзора, который мы прошли в мае 2010 года».

Хвостов выразил признательность делегациям, которые в ходе дискуссии «выступили конструктивно и поддержали нацеленность Беларуси на ведение равноправного и подлинного диалога в Совете по правам человека».

«Делегации стран ЕС, которые выступили в ходе диалога, я попрошу самым серьезным образом поддержать депутатов Европарламента, которые выражают глубокую обеспокоенность по поводу ситуации в Венгрии, особенно в отношении функционирования демократии, верховенства закона, прав человека и социальных прав, а также соблюдения равенства», — заявил Хвостов.

«Беларусь — это родина для 10 миллионов ее граждан, и они никогда не допустят дезорганизации своей страны», — резюмировал официальный представитель Беларуси при ООН.

В свою очередь верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, которая накануне представила доклад, критикующий ситуацию в Беларуси, подчеркнула: в докладе использовалась информация как из альтернативных источников, так и из официальных сообщений правительства.

Она также отметила, что, «если на момент подготовки доклада случаи запрета на выезд из страны правозащитников и журналистов носили спорадический характер, то позже они участились, и сейчас уже можно говорить о тенденции».

«Я уже отмечала, что правительство Беларуси приглашало спецдокладчиков по культурным, социальным, экономическим процедурам, но не отреагировало на просьбы спецдокладчиков по правозащитным и другим вопросам», — напомнила Пиллэй.

Приветствую освобождение политзаключенных Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко, она подчеркнула, что «за этим должны последовать освобождения без каких-либо условий всех остальных политзаключенных, которым следует гарантировать восстановление всех их гражданских и политических прав».

«Я также призываю обеспечить условия, чтобы журналисты и правозащитники могли выполнять свою работу без страха», — заявила верховный комиссар.

«Некоторые из вас поднимали вопросы о репрессиях в отношении активистов гражданского общества за их сотрудничество с механизмами ООН, — отметила Пиллэй. — С глубоким сожалениям я сообщала о преследовании Белорусского Хельсинкского комитета за его сотрудничество со спецдокладчиками. Я неоднократно заявляла о том, что правозащитники должны иметь возможность работать без каких-то угроз и преследования».

Верховный комиссар ООН упомянула об аресте белорусского журналистам Андрея Почобута, подчеркнув, что в Беларуси «сохраняется тенденция ужесточения условий работы журналистов».

«Лукашенко уволил 14 судей, включая тех, кто приговаривал к лишению свободы демократических активистов, — заявила Пиллэй. — Часть этих судей находятся в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Международные наблюдатели неоднократно говорили об отсутствии независимости судей. Я неоднократно выражала мою обеспокоенность по этому поводу, а также по поводу давления на адвокатов».

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала правительство Беларуси «сделать все возможное для того, чтобы предстоящие парламентские выборы соответствовали международным нормам и стандартам».

На этом обсуждение ситуации в Беларуси, которое началось 27 июня во второй половине дня, завершилось.

Резолюция по Беларуси будет принята в последние дни работы 20-й сессии Совета по правам человека ООН 5 или 6 июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не, настоящая демократия у нас, вот уже быдлу рассказали как у нас президент поменяется...., через 25 лет, по наследству....
  • А чего ж они Штатам не навязывали свое мнение в Косово, Ираке? А? Демократия... да смех!!!!