Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Шерепка встретился с могилевскими властями и оппозицией

 

28 июня посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка встретился в Могилеве с представителями власти и оппозиции, передает БелаПАН.

Посол посещал в Могилеве Международный фестиваль духовной музыки «Магутны Божа». «Это был протокольный визит. Я должен был встретиться с властями. Предполагалось, что будет губернатор, но его не было, не знаю почему. Еще один посол хотел приехать, но когда узнал, что не будет встречи с губернатором, то отказался», — сказал Шерепка на встрече с представителями демократических организаций города. Он подчеркнул, что визит был хорошо организован.

Как отметил глава польской дипмиссии, на встрече с председателем Могилевского горисполкома Станиславом Бородавко были затронуты вопросы инвестирования в экономику Беларуси и, в частности, Могилева. «Но мы не можем сказать инвестору, что тут ты должен потратить деньги. У нас частная экономика. Когда люди узнают, что смогут заработать деньги, то будут инвестировать», — сказал Лешек Шерепка.

На встрече с представителями общественности и оппозиционных партий посол Польши сказал, что конкретных разговоров, конкретных совместных проектов между ЕС и Беларусью не так много, как хотелось бы. «Недавно по просьбе представителей гражданского общества — Милинкевича, Лебедько, Некляева, Шушкевича — мы начали реализовывать программу «Модернизационный диалог для Беларуси», — говорит посол. — Месяц тому назад начали работу в Минске, прошли встречи рабочих групп. Мы пытались подключить к этой работе представителей власти, но они отказались».

Он также отметил, что страны Евросоюза по-прежнему настаивают на освобождении и реабилитации в Беларуси узников совести. «И мы хотели бы иметь такие гарантии, что через месяц-два после того как их освободят, они снова не попадут в тюрьму», — заявил Лешек Шерепка. По его словам, главная проблема в общении с представителями белорусских властей заключается в политических ценностях, которые у Беларуси и ЕС различаются.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева