Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: Беларусь выбрала независимость нового типа


Беларусь сделала выбор в пользу стремящейся к интеграции независимости. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, передает БЕЛТА.

По его словам, распад СССР был встречен белорусами с тревогой и безо всякого ликования, в чем ярко проявился созидательный национальный характер белорусов.

«В 90-е годы ХХ века слово «незалежнасць» склоняли на все лады. Всем оно нравилось, но как показала жизнь, мало кто понимал его смысл, — заметил Александр Лукашенко. — Какой будет белорусская независимость? Ответа не знал никто. Впрочем, в прожектерах не было недостатка. Наиболее шумно вели себя наши так называемые «национальные деятели». Они предлагали, а точнее навязывали, обществу свое представление о независимости».

Глава государства, в частности, напомнил, что в те годы предлагалось создать узконациональное государство, запертое в своих границах с доминированием так называемой «коренной, титульной нации». «Государство, воздвигающее барьеры и сознательно низводящее само себя до уровня провинциального захолустья. Вот, собственно, и все, что предлагалось», — заметил белорусский лидер.

Однако, как оказалось, этот так называемый проект будущего был целиком взят из прошлого и безнадежно устарел. «Все это показывало интеллектуальную слабость этих «национальных идеологов», узость их культурно-исторического кругозора. Они не понимали, что глупо вначале третьего тысячелетия строить государство по лекалам XIX века», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Но природная мудрость белорусов ясно подсказывала им: в мире, который становится все глобальнее и теснее, невозможно жить за глухим национальным забором, а общий дом лучше начинать строить с теми, с кем ты знаком уже не один век. В итоге свой исторический выбор мы сделали в пользу независимости нового типа, стремящейся не к изоляции, а к интеграции, открытости. Мы разорвали порочный круг и отвергли альтернативу — «или запереться в национальных границах, или стать Северо-Западным краем. Для нас это было неприемлемо. Мы, возможно, интуитивно почувствовали, что есть некий другой путь и он вполне реален. Реален прежде всего потому, что изменился мир вокруг нас», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.12 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Беларусь выбрала независимость нового типа и, может случиться, что находится в орбите экономического цикла Куба-Китай-Корея северная. Если же по Вашей версии «все больше в пользу китайцев», то можно сравнить их экономики по ВВП на душу населения: Беларусь ВВП (номинал) $5606; Китай ВВП $3 546; Корея северная ВВП $1715; Куба ВВП $9900. А резервация – это Куба, где с 1962 года действует карточная система, продукты выдаются по единым для всей страны нормам. Согласно изданной в Гарварде «Чёрной книге коммунизма», режимом Кастро было расстреляно 14 000 человек в возрасте от 16 до 68 лет и 500 000 кубинцев прошли через систему концлагерей и камеры пыток.
  • и почему-то открытость всё больше в пользу китайцев, а для белорусов наоборот резервация
  • Какой я нафиг гражданин, от мнения которого ни на йоту ни хрена не зависит... Исходим из того, что имеем и посылаем всё нах... . Я беззлобно, но это факт, апофигей белорусской государственности с фиговым спадающим листком на причинных местах...
  • http://www.iiseps.org/press15.html# хотя трудно понять контингент для выборки, что то он больно сильно скачет в разбежках мнений, но хоть что то...
  • ну дык... страна в ..., главарь на футбол ездит блеснуть его единственным достоинством, а парад для пипла енто святое... "Умом ты можешь не блестать, но сапогом блеснуть обязан"....
  • { кур не подминал, а уминал.} Блин, какому Чергинцу такое взбредёт в голову. Простите за "имя нарицательное" И подобного рода тип на-сегодня в фаворе... ...Я без подобострастия сплёвываю в область ближайшей мусорки...