Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В инициативе Усса ЦИК увидел только безграмотность, разгильдяйство и дилетантизм
    Инициативной группе Дмитрия Усса по изменению избирательного законодательства отказано в регистрации…
  2. Беларусь — свалка диктаторов?
    Асад — это вам не Бакиев, так легко лечь на дно, возможно, не повезет...

Политика

Беларусь могла бы выиграть чемпионат мира по закручиванию гаек

 

С точки зрения западных стран проводимая властями Беларуси внешняя и внутренняя политика выглядит как минимум «недальновидной», «непоследовательной», если не хуже. Но у белорусского режима своя логика и свои приоритеты.

На носу у официального Минска — парламентские выборы со всеми вытекающими последствиями. В том числе с приездом европейских наблюдателей, которые оценивают не только сам процесс голосования, но и условия для свободных выборов. Тем не менее, в последнее время внутренняя ситуация в Беларуси значительно ухудшилась, а репрессии в отношении политических оппонентов режима усилились.

Некоторые после Площади-2010 пошли в тюрьму уже по второму кругу. К шести месяцам ареста приговорен Василий Парфенков, бывший фигурант «дела 19 декабря». Александра Молчанова, еще одного бывшего «декабриста», также вышедшего ранее по амнистии, суд приговорил к полутора годам колонии строгого режима. Задержания молодежных оппозиционных активистов стали настолько часты, что правозащитники заявили о новой волне превентивных административных арестов.

Правозащитнику Андрею Бондаренко прокуратура вынесла предупреждение о недопустимости нарушения законодательства за обращение к президенту Международной федерации хоккея с просьбой отменить решение о проведении в Минске чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Прокуратура решила, что в действиях Бондаренко усматриваются признаки дискредитации Беларуси, за что предусмотрено уголовное преследование.

А через два дня после объявления парламентских выборов был арестован известный гродненский журналист Андрей Почобут. Его обвиняли в клевете на президента.

Арестом Почобута, который является также одним из лидеров польского национального меньшинства в стране, Минск уже спровоцировал резкую риторику Варшавы и ЕС. Зачем это нужно белорусским властям? С какой целью набираются новые политзаключенные, когда Брюссель и так грозит расширением санкций именно за сидящих в тюрьмах оппонентов режима?

Некоторые политики и политологи заговорили о том, что в белорусском руководстве вновь подняли голову «ястребы», которые сознательно вводят страну в изоляцию от Европы.

Политический обозреватель Юрий Дракохруст посчитал, что арест Почобута (именно из-за «польскости» последнего) является попыткой разжечь геополитический конфликт.

В то же время политолог Андрей Казакевич, специализирующийся на изучении белорусских властных элит, не считает, что в белорусском истеблишменте есть какие-то «ястребы» и «голуби».

«Конечно, какая-то разница во взглядах там есть, но выбор общей стратегии очень ситуативен. Он сильнее зависит от того, какие решения принимают внешние акторы, чем от действительно продуманной стратегии неких внутренних групп в белорусском руководстве», — сказал Казакевич.

По его мнению, все, что происходит в стране сейчас, «нормально вписывается в ситуацию последних лет».

«Конечно, репрессии используются в игре с Европейским союзом. Когда белорусские власти освободили некоторых политзаключенных, они ожидали, что это приведет к неким уступкам со стороны Европы. Европа заняла принципиальную позицию, и никаких уступок не произошло. Поэтому власти просто продолжают проводить политику репрессий, которая была раньше», — считает собеседник.

Что касается продуманности белорусской внутренней политики и ее корреляции с внешнеполитической ситуацией, то Казакевич отметил, что «стратегии внешней политики в Беларуси не было никогда». «Внешняя политика всегда была рассчитана на получение неких материальных бонусов, а не на долгосрочную перспективу», — утверждает аналитик.

«В связи с тем, что отношения с Европой находятся в тупиковой ситуации, нет факторов, которые бы заставили пойти белорусскую власть на значительные уступки, а именно таких требует Европа. И пока не просматривается ситуация, в которой Беларусь пошла бы на значительные уступки. Закономерно, что ситуация в стране, особенно накануне выборов, будет развиваться в традиционном репрессивном русле», — считает Казакевич.

Политолог Андрей Егоров также не думает, что последние действия властей предпринимаются целенаправленно для того, чтобы ухудшить отношения с Европой. «Я бы не рассуждал о мифических «ястребах» и «голубях» в белорусском руководстве. Логика репрессий, обострения ситуации с ЕС, скорее, накладывается на внутренние мотивы властей и ситуацию внутри страны», — полагает эксперт.

«Это, скорее, связано с разворачивающейся предвыборной кампанией, когда репрессии традиционно набирают обороты и проводится зачистка политического поля. Почобут и Бондаренко — это предупреждение журналистам и правозащитникам накануне предвыборной кампании, и, к сожалению, они не будут последними, попавшими под репрессии», — прогнозирует Егоров.

Европа же, по его словам, отреагирует на ухудшение ситуации в Беларуси также вполне традиционно.

«В этом году ЕС демонстрирует последовательность своей позиции относительно того, что происходит в Беларуси. Поэтому Минску следует ожидать, что Европа как минимум сохранит свою позицию и, вероятно, пойдет на дальнейшее расширение санкций и ограничительных мер в отношении белорусских чиновников, бизнеса и предприятий», — считает Егоров.

Так что закручивание гаек в Беларуси — это стандартная процедура накануне избирательной кампании с целью зачистки политического поля. «Внешнеполитические мотивы при этом не учитываются либо принимаются как неизбежное», — резюмировал Егоров.

Оценить материал:
Средний балл - 4.53 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "в белорусском руководстве вновь подняли голову «ястребы» Какие ястребы?! Своими санкциями ЕС уже давно вталкивает Беларусь в Россию.
  • Да, быдло.
  • "По его мнению, все, что происходит в стране сейчас, "нормально вписывается в ситуацию последних лет"". Да, именно вписывается. Всякая власть по сути своей есть комитет по управлению делами народа. Но поскольку, как утверждает у Гете Мефистофель, "во всех краях народ дурак", то этот комитет всегда превращается из управляющего в фактического собственника не только дел народа, но часто - и самого народа. Это особенно характерно для стран, где правят авторитарные режимы, а правят они там, где более всего применима формула Мефистофеля. Поэтому тем, кто желает добра народу, не должен льстить ему ради власти или бегать за границу за помощью, чтобы оседлать этот народ, а вдалбливать в его глупую голову, насколько это возможно, почему он "быдло". Это слово я услышал недавно от рабочих одной частной строительной организации. "Так перестаньте быть быдлом",- сказал я им. Молчат. И, по-видимому, будут долго еще молчать, потому что неважно, как они живут, важно, как они свою жизнь воспринимают. Власть же заинтересована в том, чтобы такое положение оставалось неизменным.

Интересные Факты

Загрузка ...