Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Минск подвергся «плюшевой» бомбардировке?

 

Шведское издание The Local сообщило, что якобы утром 4 июля легкий самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил на Минск несколько сотен плюшевых игрушек с лозунгами в поддержку свободы слова.

Целью акции, по информации издания, была поддержка демократических процессов в Беларуси. Кто ее организовал, не говорится.

Самолет (модель не указана), как утверждает The Local, вылетел с территории Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Беларуси. Полет продолжался около полутора часов. «Не знаю, заметил ли нас кто-нибудь. Мы летели на малой высоте», — цитирует издание неназванного пилота.

The Local сообщает, что якобы имевшая место акция с «парашютированием» плюшевых мишек в Минске была организована при поддержке шведского рекламно-маркетингового агентства Studio Total.

«За истекшие сутки нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было, — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. — Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены. За истекшие сутки дежурными силами по противовоздушной обороне проведено более 1000 воздушных судов. Органы управления воздушным движением осуществляют постоянный контроль за воздушным пространством Республики Беларусь».

«Наши средства ПВО не зафиксировали никакого нарушения воздушной границы. Нарушение воздушной границы легкомоторным самолетом теоретически возможно, но до Минска он бы точно не долетел незамеченным», — сообщил РИА «Новости» представитель командования ВВС и войск ПВО Беларуси.

Со своей стороны, представитель белорусского военного информационного агентства «Ваяр» заявил РИА «Новости», что размещенные в интернете фотографии висящих на дереве плюшевых игрушек с прикрепленными к ним листовками сделаны с помощью графических редакторских программ.

«Невооруженным глазом видно — и наши дизайнеры это подтвердили, что здесь чистый фотошоп», — сказал собеседник агентства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уже есть и интервью с участниками полёта: http://www.svaboda.org/content/article/24636149.html Наши чиновники что-нибудь новенькое сподобятся придумать акромя взвизгиваний "фальшиука!"? :)
  • Шведы конкретно подцепили на крючок минобороны! ))) Новое видео: http://www.youtube.com/watch?v=btmb6CER6_s&feature=player_embedded
  • был не был, не столь важно, что-б беды не вышло с этого, ломанутся повторять "подвиг" от небольшого ума и получат в подарок ракету, летательный случай уже был к слову
  • Дешевая попытка пропиариться.
  • Просто уссусь от смеха: "Минобороны: материалы со шведским самолетом созданы "с использованием элементов визуальной фальсификации" http://news.tut.by/society/297881.html
  • просто главное оружие ОДКБ это понты и ОМОН, понтами самолет не собьешь, а дубинка не дотягивается... К тому же это же не акция протеста была...