Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

НИСЭПИ: электоральный рейтинг Лукашенко снизился до 29,7%


Электоральный рейтинг Александра Лукашенко снизился до 29,7%. Такие данные приводит Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) по результатам июньского национального опроса.

Эксперты НИСЭПИ напоминают, что в сентябре 2011 г. электоральный рейтинг Лукашенко составлял 20,5%, к декабрю 2011-го повысился до 24,9%, к марту 2012-го — до 34,5%.

Снизилось и количество доверяющих главе государства: если в марте количество доверяющих президенту превышало количество не доверяющих — 47,9% против 42%, то сегодня это соотношение опять изменилось в пользу не доверяющих — 38,5% против 51,9%.

Если в августе 2006 г. 48,6% респондентов считали, что Александр Лукашенко, прежде всего, опирается на военных, МВД, КГБ, 37% — на президентскую «вертикаль», 20,5% — на государственных чиновников, то сегодня так думают соответственно 56,5%, 45,4% и 33,2%.

В то же время, количество тех, кто считает, что президент, прежде всего, опирается на простых людей и жителей села, за шесть лет сократилось с 34,2% и 30% до 18,1% и 24%.

Оценить материал:
Средний балл - 3.76 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это будет далеко не первым случаем в истории. Жаль, что самый главный дипломированный историк страны знает эту дисциплину очень слабо.
  • И в случае чего можно всё свалить на повергнутого божка. :)
  • Да выбросьте вы это скверное слово - "почти". Как еретик, ей-богу. Но, все-таки, не оставляет меня назойливая мысль, что им давно уже манипулируют. Это же так просто, учитывая цветущий букет пихических отклонений, - надо лишь немного смекалки и щепотку смелости. хотя, есть ли там такие?
  • Во время "переписи" мне задали три вопроса: ФИО, Адрес, образование. И все. Остальные поля заполнили самостоятельно. Так что Госстат — не сброд? И его творения — щедевр? Гнобить НИСЭПИ можно, но сначала КГБ было бы полезно сделать вид, что его собственные структуры хоть маленько не с потолка рисуют.
  • Да они простые как дубовое полено - им главное - день продержаться да ночь простоять! А для этого надо долбить в умы народные денно и нощно, что солнцеподобный равен богу и не менее, и все должны на него молиться и беспрекословно подчиняться. А кто против - те против почти самого бога! :)
  • Похоже, хотят Папу оставить без объективной инфы о "любви" народа к его персоне. Ибо, ну примут закон - начнет НИСЭПИ придумывать результаты опросов (причем не наверху, как хотелось бы любителям теорий заговора, а простые корреспонденты будут из-за страха попасть к ментам обходить вместо 50 квартир 5, а остальные бланки заполнять "от балды"), независимая пресса как печатали их, так и будет печатать; совбелия как игнорировала их, так и будет. А верхушка останется без альтернативного мониторинга: когда звонят добрые дяти с тетями из ИАЦ, мало кто наберется смелости сказать правду. И проще будет вливать в уши Отцу нации про то, как он необходим народу и стране. Ну или - вторая версия, невероятная, - они просто идиоты.