Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

ЦИК отказал в регистрации инициативной группе по изменению избирательного законодательства

 

5 июля Центральная избирательная комиссия Беларуси отказала в регистрации инициативной группе по изменению избирательного законодательства, пишет БелаПАН.

Вопрос о регистрации группы, которую возглавляет кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, бывший политзаключенный Дмитрий Усс, рассматривался на заседании первым.

Необходимость изменения избирательного законодательства Усс мотивировал его недемократичностью. Избирательны комиссии, по его словам, фальсифицируют протоколы.

На заседании выступили члены комиссии, представляющие разные области, которые рассказали о своем общении с людьми, фамилии которых были указаны в документах о регистрации группы. По их информации, некоторые из опрошенных не подтвердили своего участия в собрании инициативной группы.

Усс пояснил: у них есть подписи всех членов группы, принимающих участие в собрании, а также тех, кто выразил желание работать в группе. Он также сообщил, что в Минске "проверкой группы занимался КГБ: на членов группы оказывалось давление, от них требовали написать заявление о неучастии в собрании группы".

В результате все 10 членов ЦИК единогласно приняли решение отказать в регистрации инициативной группе Дмитрия Усса.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отказ ЦИК в регистрации инициативной группе по изменению избирательного законодательства ещё раз подтверждает о тёмных делах при выборах и никакие наблюдатели и прозрачные избирательные урны вместе с видео камерами не смогут выборы сделать прозрачными и справедливыми. Избирательное законодательство давно необходимо менять. Предлагаю внести в избирательное законодательство следующее: 1. Новые выборы новый председатель ЦИК, новый состав избирательных комиссий. 2.Председатель ЦИК выдвигается из состава вновь избранных комиссий и избирается всеми членами избирательных комиссий. 3.В составе избирательной комиссии не должно быть членов выдвинутых одной партией, предприятием и т.д. Вот при таких условиях выборы может быть будут демократичными. Но ЦИК не хочет менять законодательство о выборах.
  • Меня больше интересует вопрос на каком основании "члены комиссии" "общались" с членами инициативной группы...
  • Было бы удивительно, если бы ЦИК зарегистрировал подобную группу. После многочисленных публичных заявлений председателя ЦИК Ермошиной, не скрывающей своих политических симпатий и убеждений, говорить о аполитичности членов ЦИК, что и требуется по законодательству, не представляется возможным.