Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Новое большинство: шанс для оппозиции, головная боль — для власти
    Большая часть белорусского общества не доверяет ни оппозиции, ни президенту...
  2. Лукашенко дал КГБ спецзадание на западном направлении?
    Когда с Москвой не ладится, Минск начинает раскачивать геополитические качели…

Политика

Лев Криштапович: развитие интеграции в рамках ЕАС неизбежно

 

При интеграции в Евразийский союз Беларусь должна в первую очередь учитывать национальные интересы, считает заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации президента Лев Криштапович. Такое мнение он высказал 5 июля во время круглого стола «Беларусь в Евразийском союзе: стратегия выживания», передает БелаПАН.

«Не надо идти на восток или на запад. Надо уметь обустраивать собственную землю и собственную территорию. Надо исходить не из ложных геополитических ориентиров и идеологических контекстов, а именно из своих национальных интересов», — заявил Криштапович.

Он отметил, что противники Евразийского союза, «как правило, всегда были ориентированы на интеграцию в Евросоюз». «То есть, речь идет не о независимости и суверенитете, а о векторах развития. С этой точки зрения, евроинтеграция для нас — абстрактная и далекая вещь, и в силу кризиса в Европейском союзе, кризиса еврозоны и так далее. Говорить о европейской интеграции можно только в литературном смысле», — считает Криштапович.

По его мнению, опыт Украины показал, что идея евроинтеграции пока абсолютно несостоятельна. Поэтому развитие интеграции в рамках ЕАС неизбежно.

«Сегодня политическое руководство и политические элиты России закончили возню с дезинтеграционными процессами. Есть понимание, что не может быть самостоятельная Россия, отделенная от Беларуси, Украины и других бывших советских республик, и что Россия может развиваться в русле западной идеологемы. Сейчас подводится черта под дезинтеграционными процессами, и мы только вступаем на дорогу реальной интеграции», — сказал Криштапович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...