Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

МИД: Беларусь не признает мандат спецдокладчика Совета ООН по правам человека


Беларусь категорически отвергает резолюцию Совета ООН по правам человека (СПЧ) как политически мотивированную и не имеющую ничего общего с поощрением прав человека. Белорусская сторона также не признает мандат специального докладчика СПЧ по Беларуси, создаваемый данной резолюцией, и не будет с ним сотрудничать.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси, комментируя принятую сегодня СПЧ резолюцию.

«Принятие сегодня Советом ООН по правам человека, инициированной Европейским союзом резолюции, свидетельствует о том, что европейские страны продолжают использовать правозащитную тематику в качестве инструмента политического манипулирования и давления. Поэтому закономерно то, что, несмотря на все усилия инициаторов резолюции, большинство государств-членов СПЧ (25 из 47) не поддержали эту резолюцию», — считают в МИД.

В МИД напомнили, что существовавший ранее в отношении Беларуси пост спецдокладчика полностью себя дискредитировал и именно поэтому был упразднен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году.

«Признавая важность международных механизмов наблюдения за положением дел в области прав человека, Беларусь последовательно выступает за транспарентность, объективность и неизбирательность как основополагающие принципы в работе этих универсальных структур», — отметили в МИД.

Оценить материал:
Средний балл - 3.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а чего бояться если Беларусь страна без пыток и лояльна к инакомыслящим?