Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Невъездную» Ермошину пригласили в Вену
    Приглашение руководителей ЦИК на конференцию ОБСЕ Николай Лозовик связывает с желанием организации наблюдать за парламентскими выборами…
  2. Небо над Венесуэлой будет охранять белорусская система ПВО
    Беларусь является координатором проекта создания единой системы противовоздушной обороны Венесуэлы, что сулит Минску немалые финансовые и экономические выгоды...

Политика

Новый глава миссии МВФ в Беларуси Давид Хофман совершает визит в Минск

 

Как сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Беларуси, в Минске с ознакомительным визитом находится новый глава миссии Международного валютного фонда, экономист европейского департамента МВФ Давид Хофман.

в программе визита — встречи с руководством правительства, Национального банка и ряда министерств.

Сегодня утром Давид Хофман встретился с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, который заявил о заинтересованности Беларуси в новой программе сотрудничества с МВФ, сообщает государственное агентство БелТА.

Весной текущего года из Минска в связи с истечением срока своих полномочий уехали прежний глава миссии фонда Крис Джарвис и постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина.

МВФ заявил, что пока не планирует направлять в Беларусь нового постоянного представителя. Вопрос о назначении нового штатного постоянного представителя в Минске будет рассмотрен в том случае, если фонд и белорусские власти будут близки к подписанию новой кредитной программы, говорилось в сообщении МВФ.

Следует отметить, что должность постоянного представителя МВФ в Беларуси уже упразднялась в 2005 году в связи с несоответствием экономической политики правительства рекомендациям фонда и после того, как белорусские власти заявили об отсутствии необходимости в привлечении кредитных ресурсов МВФ. До конца 2008 года сотрудничество Беларуси с МВФ было сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций.

В 2009 году в Минск в качестве постоянного представителя фонда приехала Наталия Колядина. Это случилось после того, как стороны договорились о программе сотрудничества stand-by. Изначально программа предусматривала выделение Беларуси кредита в размере 2,45 млрд. долларов, однако затем МВФ увеличил финансирование до 3,46 млрд. Кредит Беларусь получала пятью траншами в течение 2009—2010 годов.

Весной этого года Беларусь направила в МВФ заявку на получение очередного кредита. Минск рассчитывал получить 3,5 млрд. долларов для рефинансирования старого долга перед фондом. В ответ представители МВФ заявили, что условием начала переговоров должна стать готовность страны к "глубоким структурным реформам".

3 мая глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова заявила, что вопрос сотрудничества Беларуси с МВФ "лежит в политической плоскости". Она также отметила, что Беларуси не столько нужны кредиты МВФ, сколько техническая и иная помощь фонда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...