Власти политизировали закон об амнистии

В закон об амнистии заложены такие подходы, которых не было в предыдущих: более тяжкие преступления попадают под амнистию, а менее тяжкие, \"политические\", не подпадают...

 

Александр Лукашенко 9 июля подписал закон "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления", принятый обеими палатами Национального собрания.

12 июня на совещании, посвященном предстоящей амнистии, Александр Лукашенко заявил: "Мы проводим амнистию в нашем государстве и для нашего общества. Это и сигнал обществу, и поощрение заключенных. Никакой политики здесь быть не должно. Все должно быть честно. Для этого нужно определить критерии. Согласно этим критериям мы и должны действовать: кто-то попадет под амнистию по данным критериям, или для него срок отбывания наказания должен быть сокращен. И "натягивать" туда людей, которые не должны выходить, в том числе по каким-то политическим мотивам, ни в коем случае нельзя".

Но несмотря на требования главы государства не политизировать закон об амнистии, он в результате оказался политизирован. Такое мнение высказали правозащитники 11 июля на пресс-конференции в Минске.

"Получилась такая ситуация, когда на высоких трибунах говорилось о том, что закон не должен быть политизирован, однако на самом деле получилась очевидная политизация, — заявил лидер РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак. — В закон об амнистии заложены такие подходы, которых не было в предыдущих: более тяжкие преступления попадают под амнистию, а менее тяжкие, "политические", не подпадают". Гулак убежден, что это сделано не случайно и "безусловно свидетельствует о политическом подходе к этому акту амнистии".

В свою очередь правозащитник Валентин Стефанович обратил внимание на то, что амнистия не распространяется на те статьи, по которым осуждено большинство политзаключенных ("организация действий, грубо нарушающих общественный порядок", "оскорбление президента"). "Из этого можно сделать вывод, что все, кто проходил по делам о беспорядках 19 декабря 2010 года, включая осужденного на ограничение свободы Павла Северинца и тех, кто получил условные сроки, под амнистию не подпадают", — констатировал Стефанович.

Кроме того, он напомнил о том, что амнистия не распространяется на злостных нарушителей режима. "Как мы знаем, все политзаключенные сегодня имеют статус "злостных нарушителей режима". Например, Алесь Беляцкий написал нам, что у него освобождается по амнистии чуть ли не треть отряда, а некоторым сокращается наказание на год, и они могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Но не ему, поскольку он нарушитель. Боюсь, что мы не увидим освобождения политзаключенных с использованием этого правового механизма", — заявил правозащитник.

По словам Стефановича, "закон об амнистии поставил в тупик некоторых адвокатов". "Нынешняя амнистия распространяется на достаточно большой круг статей УК. Если посмотреть на закон, то амнистия не распространяется на убийства, терроризм и так далее. Но амнистия распространяется, например, на тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков", — отметил правозащитник.


  • Закон об амнистии политизировали не власти, а оппы и "независимые" СМИ.