Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Шведы разоружили Минск перед Кремлем


Белорусского генерала Пахмелкина атаковали на далеком Иссык-Куле. Эти вреднюги-журналисты достали командующего ВВС-ПВО Беларуси на одной из военных тусовок в рамках СНГ — и, конечно же, подбросили каверзный вопрос о плюшевом десанте. Генерал сделал экспромтом интересные заявления.

Для тех, кто в танке: речь идет о взорвавших интернет свидетельствах скандального полета шведов-любителей а-ля Матиас Руст над синеокой республикой со сбрасыванием игрушек с лозунгами в защиту попираемых диктатурой свобод.

шведские плюшевые мишки


Пахмелкин высказался двояко

Этот дерзкий акт, по заявлению организаторов, имел место утром 4 июля, назавтра после помпезного парада в честь Дня независимости Беларуси с приличествовавшими случаю речами в духе «Красная армия всех сильней».

Белорусское Министерство обороны сразу же объявило свидетельства фотошопом, то бишь гнусной фальшивкой. Чем, по мнению военного обозревателя Александра Алесина, отрезало себе пути к отступлению. В комментарии для Naviny.by минский аналитик подчеркнул: надежного средства против низколетящих объектов, положа руку на сердце, сегодня нет. Что и доказали американцы в Югославии, Ираке, Ливии.

Генерал-майор Виктор Пахмелкин в Чолпон-Ате выразился более осторожно, чем его коллеги по горячим следам. «Это была стопроцентная провокация против Беларуси при поддержке иностранных спецслужб. Наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом», — цитирует Пахмелкина «Интерфакс». Вместе с тем, как отметил генерал, изложенные в СМИ факты проверяются.

Итак, подтверждено лишь то, что радары и солдаты-наблюдатели на границе (у которых, как говорят злые языки, не было даже положенных биноклей) ничего такого не засекли. А провокация между тем была. Думайте как хотите.


Конспирология: шведы, литовцы, ЦРУ, Россия?

Тем временем версии множатся. Московский аналитик Андрей Суздальцев убежден, что самолет был, более того — «нет никаких сомнений, что шведы летели по проторенной дорожке». Суздальцев предполагает, что ранее над Минском уже могли сновать чужие беспилотники.

«В общем, белорусов протестировали на боеготовность, и тест «единственный союзник» России блистательно провалил», — саркастически заключает российский эксперт.

Сайт «Военно-политическое обозрение», за которым стоят белорусские офицеры-отставники, предполагает, что к авантюре шведов приложили руку западные спецслужбы, а также косвенно — «военное руководство Литвы, снедаемое честолюбивым желанием привлечь к себе внимание Вашингтона и Брюсселя». Кроме всего прочего, это, мол, подстава для литовского президента Дали Грибаускайте (которую многие в ЕС и среде белорусской оппозиции упрекают за роль адвоката «последнего диктатора Европы»).

Литовский политолог Витис Юрконис в комментарии для Naviny.by высмеял этот «набор мифов и теорию конспирации». В его стране сюжет «плюшевой бомбардировки», по словам собеседника, «вообще не был на повестке дня ни в обществе, ни в СМИ».

А вот Александр Алесин высказал парадоксальное на первый взгляд мнение: «Если анализировать по древнему принципу «кому это выгодно», то получается, что выгодно Москве».

Как Москва могла управлять шведами, взлетавшими из Литвы? Тут большой простор для конспирологии. Случай с Матиасом Рустом, приземлившимся на Красной площади в 1987 году, показывает, что иногда стоит лишь аккуратно подыграть некой навязчивой идее, отмечает Алесин.

Во всяком случае, резюмирует аналитик, теперь Кремль может «наехать» на белорусское начальство, которое все время бьет себя в грудь, обещая не пропустить НАТО на Москву, рекламирует мощь своих вооруженных сил и требует более щедрой оплаты союзнических услуг. Мол, поумерьте аппетиты да пустите наших спецов, чтобы помогли навести порядок в единой системе ПВО.


Единая ПВО: система «ниппель»?

Кстати, о птичках. Генерал Пахмелкин в Киргизии огорошил многих заявлением, что Единая региональная российско-белорусская система ПВО действует формально, необходимые соглашения еще не подписаны.

Вот те на! А что же тогда подписал Александр Лукашенко полгода назад? Тогда СМИ трубили: наконец-то белорусский руководитель утвердил 13 февраля соглашение о создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО двух стран. Или, как сразу заявила оппозиция, отдал белорусское небо России.

Оказывается, Москву пока держат на дистанции. Теперь политическим противникам Лукашенко остается язвить, что белорусское небо отдано шведам.

Политический обозреватель Павлюк Быковский в интервью для Naviny.by напомнил, что сама эпопея с подписанием соглашения о ЕРС ПВО тянулась более десяти лет из-за множества противоречий между союзниками. Хотя тесные связи в сфере противовоздушной обороны остались с советских времен, «трудно представить, как российские военные будут подчиняться белорусским или наоборот, ведь это затрагивает вопросы суверенитета», отмечает собеседник. По его мнению, Минск и Москва пока не нашли формулы разрешения этой проблемы.

Со своей стороны, Александр Алесин полагает, что подписанное в феврале соглашение — лишь во многом декларативная оболочка, которую следует наполнить разного рода «подзаконными актами», всякими инструкциями и т.п. А вот с этим, судя по всему, чиновники в погонах не спешат. Вероятно, потому, что чуют настрой наверху.

Во всяком случае, как признает генерал Пахмелкин, «пока не назначен ни командующий группировкой, не созданы структуры, которые должны ею руководить».

«Возможно, это страховка Александра Лукашенко», — предполагает Алесин. Иначе говоря, белорусское руководство традиционно тянет резину, пытаясь выгадать максимум. Ведь Москва и С-400 не торопится давать, и партию Су-30, которые ремонтируются в Барановичах, похоже, готова сбагрить более денежным вьетнамцам.

В этом плане плюха от шведов (литовцев, ЦРУ и т.д. — нужное подчеркнуть) особенно неприятна Минску. Москва теперь получает возможность для дополнительного прессинга: сели-де, союзнички, в лужу, так молчите в тряпочку!

Причем в данном случае имиджевый ущерб уже налицо независимо от того, был ли полет или же это гениальная мистификация.


Грядет разбор полетов?

Вопрос, бывает ли дым без огня, может проясниться уже вскоре. По сведениям БелаПАН, в связи с историей о «плюшевой бомбардировке» комиссия президента Беларуси проводит проверку всех соединений и воинских частей ВВС и ПВО страны.

Белорусский же официальный лидер эмоционален и крут, когда речь идет о чувствительных вопросах. А тут уж чувствительнее некуда. Представьте себе настрой главнокомандующего, если становится до боли ясно, что над столицей, над его резиденцией может безнаказанно летать черт знает какая вражина.

Впрочем, считает Алесин, этот стресс, возможно, подтолкнет Минск к опережающей модернизации обороны, и в первую очередь системы ПВО. Пока здесь много звона.

Да, в связи с этой историей у политических противников режима велик соблазн поязвить. Но в принципе армия страны должна быть сильной, оборона — надежной.

Слава богу, конечно, что шведам повезло больше, чем двум американским воздухоплавателям-спортсменам, погибшим в 1995 году, когда их шар с перепугу сбили в Брестской области. Однако если сейчас выяснится, что доблестные вооруженные силы, на которые идут наши налоги, элементарно прохлопали шведов и, таким образом, мышей не ловят, то прыгать до потолка от восторга несколько глупо.

Равно как глупо в таком случае прятать голову в песок. Публичный разбор полетов хоть и неприятен, но был бы на пользу всем.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 104)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...Вне спора. Читалось всё, что было в зоне доступа. И не смыслил в авторском праве. Погодя время подобным образом сравнивал уже Буратино и Пиноккио. (В частности). Но, понимая уже по-взрослому, не тянуло перечитывать по-детски. Так и оставил в ранних регистрах своей памяти AS IS. А детская память, считай, энергонезависимое ПЗУ - как у компьютера. :)
  • :) не совсем, он в 70-ые "отловил" сказку Франка Баума "Вошебник из страны Оз"... во во... Надо признать после такого что у руководства страны совсем вместо мозга отфотошопленная провокация... Столько версий накидали, ужос... Мне особенно нравиться версия про белорусский самолет летающий над Ивенцом. Я как посмотрю по сторонам, так у каждого беларуса в гараже по самолету, наверное поэтому его так сложно было найти и показать всем, но что более меня умиляет, так это то, что за это время могли этот "белорусский" самолет из картона собрать и покрасить как надо... Ведь показатели стабильности так и создают у нас, из бутафории. Надо же было человека с такой фамилией (особенно на утро 4 июля) поставить командовать белорусским ПВО???
  • { Равно как глупо в таком случае прятать голову в песок. Публичный разбор полетов хоть и неприятен, но был бы на пользу всем. } Тут, ИМХО, уважаемый мной Класковский апеллирует к здравому смыслу. ... Думаю, что просто по инерции аналитического сознания.. "Забудь надежду навсегда!"... - эта максима как нельзя более подходит в отношении дзяржавы к любым инакомыслящим. ... Лично я, будучи "пятой колонной", приветствую безвредную (вообще-то) проделку шведов с их неформатным и незашоренным мировоззрением. По сути, это - флэш-моб. Ведь надо дураков поднимать на смех, коль в местном королевстве, где нельзя собираться "больше трёх", а похлопать от настроения на улице - преступление... А сакрального легендарного Андерсоновского мальчика, способного заявить, что "король-то голый"... Таковых искореняют и априори им нет доступа к вождю. ... Так что креативные шведы хорошо сыграли роль невинной девочки Элли, ураганом занесённой из Канзаса в пенаты властителя Изумрудного Города - Гудвина, Великого и Могучего - изумруды которого видны только чрез специально надетые очки, которые нельзя снимать; диктатуру Урфина Джуса, окружённого безмозглыми дуболомами... ..... Писатель Волков тут рулит! Видно, отловил ещё в 70-е психологические тренды грядущих миров... .. Впрочем, в этом и Бредбери, и Стругацкие и Оруэлл преуспели... ... ... Красивый ход! А нашим вождям: закон курятника; коль обоср-и, то утирайтесь! В силу дуболомовского интеллекта. ... Да и Литва может сделать физию валенком: ну, да, зафиксировано нарушение границы, но... мы-то при чём. Может, это из вашего Островца радиоактивный бес жужжал... Или мухи с того гипер-свинарника, что вы грозились в километре от границы обустраивать... ...
  • А вот это еще большой вопрос. Кроме досужих домыслов никакого официальной реакции со стороны Кремля не было.