Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

ОБСЕ призвало официальный Минск разрешить выезд из страны политику Корнеенко

 

ОБСЕ выразило сожаление относительно ситуации, произошедшей с оппозиционным политиком Виктором Корнеенко, которому власти Беларуси запретили выехать из страны для участия в совещании по человеческому измерению в Вене. Об этом говорится в заявлении действующего председателя ОБСЕ, вице-премьера Ирландии Эймона Гилмора, пишет БелаПАН.

«Я очень сожалею о решении белорусских властей не пустить Корнеенко на эту встречу», — цитирует Гилмора пресс-служба ОБСЕ. Вице-премьер Ирландии призвал официальный Минск отменить это решение как можно скорее.

Глава БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич в свою очередь подчеркнул: ограничение свободы передвижения представителей гражданского общества и их возможностей для участия в подобных мероприятиях идет вразрез с обязательствами стран в рамках ОБСЕ. «Беларусь, как все страны-члены ОБСЕ, взяла на себя обязательство обеспечить возможность представителям таких групп и организаций беспрепятственно иметь возможности для общения с международными организациями», — констатировал Ленарчич.

Как сообщалось ранее, координатор кампании «За справедливые выборы» Виктор Корнеенко официально приглашен на совещание ОБСЕ, посвященное вопросам организации демократических выборов и наблюдения за ними, и планировал вылететь в Вену рано утром 12 июля. Однако в Национальном аэропорту Минск пограничники поставили ему штамп в паспорт о запрете на выезд за границу.

Напомним, согласно недавнему указу президента выезд за границу может быть запрещен гражданам Беларуси, состоящим на профилактическом учете в органах госбезопасности.
Участие в венском совещании принимает председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, которая официально является невъездной в страны ЕС в связи с «фальсификацией результатов выборов».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А ведь сколько раз говорили - не плюй в колодец!