Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Эмануил Зельцер и Владлена Функ подали в суд на «Белнефтехим»

 

Американский адвокат Эмануил Зельцер и его секретарь Владлена Функ подали иск в суд Кингс-Каунти в Нью-Йорке (США), в котором обвинили концерн "Белнефтехим" в причастности к их аресту в Беларуси. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на американский юридический портал courthousenews.com.

Эммануил Зельцер Как утверждается в исковом заявлении, Зельцера и Функ похитили, незаконно удерживали и пытали сотрудники белорусского КГБ "по указанию белорусского диктатора Александра Лукашенко" с целью принудить правительство США снять экономические санкции с компании "Белнефтехим".

Истцы заявляют, что сотрудники КГБ похитили их 10 марта 2008 года. Зельцер пробыл под арестом в течение 16 месяцев, Функ — 12.

В исковом заявлении сообщается о нарушении международных юридических норм и прав человека. Утверждается, что Зельцера и Функ неоднократно избивали, заставляли голодать, не давали спать, отказывали в доступе к лекарствам и медицинскому обслуживанию.

Истцы обвиняют компанию "Белнефтехим" в том, что она действовала в сговоре с белорусским КГБ в попытке заставить США снять санкции. Давление прессы и угрозы усиления санкций, исходящие от наиболее важных членов Конгресса и госсекретаря США Хиллари Клинтон, а также других международных фигур "заставили Лукашенко" освободить Зельцер и Функ после более чем годичного содержания под стражей.

Исцы требуют по 20 млн. долларов в качестве компенсации и по 50 млн. за применение насилия, моральный ущерб, незаконное удержание и обвинение.

Эмануил Зельцер и его секретарь Владлена Функ были задержаны в Минске 12 марта 2008 года. 11 августа Минский горсуд признал их виновными в использовании заведомо ложных документов и покушении на коммерческий шпионаж. Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы, Функ — к одному году. Своей вины они не признали. 31 октября Верховный суд Беларуси оставил приговор в силе. Судебные процессы проходили в закрытом режиме.

По словам Зельцера, под обвинением в использовании заведомо поддельного документа имелось в виду завещание покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, адвокатом которого он являлся. Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе и его друг российский бизнесмен Борис Березовский объявили это завещание подделкой.

Обвинение в попытке промышленного шпионажа, заявил Зельцер, появилось в последний день следствия, поскольку существовали опасения, что "обвинение в "подделке" развалится из-за решения грузинского суда": до начала суда в Минске суд Тбилиси признал завещание Патаркацишвили подлинным.

Зельцер сообщил, что "под давлением" в Минске он был вынужден позвонить в отель в Лондон, где находился оригинал завещания Патаркацишвили, "и дал указание передать все документы Березовскому", а не клиенту, который должен был их забрать.

По словам американского юриста, Березовский был "основным свидетелем" на суде в Минске. Он считает, что в его задержании "был общий интерес Березовского и кого-то из белорусской верхушки". По информации Зельцера, Патаркацишвили "инвестировал около 200 млн. долларов США в белорусскую нефтехимию".

Оценить материал:
Средний балл - 3.61 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Michael jordan is the greatest basketball player,there is no one. _________________ air jordan
  • И сверхпытку "принуждение к завариванию и выпиванию чая".
  • Михалевич до сих пор вспоминает пытку включенной на потолке лампочкой.
  • Какой бред! Да батя плевать хотел и на Зельца, и на США, и на их санкциии. У господ американцев явно разразилась мания величия.
  • Алиса! Они меня пытали, но я им ничего не сказал! За продвижение тренда "пытки в застенках" взялись Зельцер и Функ. Видно совсем плохо с этим делом.
  • У старины Зельца опять закончились деньги. И хоть Белнефтехим за КГБ не отвечает, но чем чёрт не шутит?.. Горбатого могила исправит - сидеть ему еще где-нибудь в Чаде и с тоской вспоминать условия белорусской пенитенциарной системы.