Международная федерация прав человека требует освободить Дмитрия Дашкевича безо всяких условий

 

В открытом письме Александру Лукашенко президента Международной федерации прав человека (FIDH) Сухайр Белхассен, которое размещено на официальном сайте организации, говорится, что Международная федерация прав человека (FIDH) потребовала "немедленно и без всяких условий" освободить руководителя международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Дашкевича, а также других политзаключенных в Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Международная федерация прав человека призывает Лукашенко "соблюдать и защищать права, гарантированные Конституцией Беларуси, а также международные и региональные стандарты, которых обязана придерживаться страна".

"Независимые обозреватели и аналитики заключили, что расследование, судебный процесс и апелляция по делу Дашкевича были запятнаны существенными нарушениями законов Беларуси, а также международных стандартов в области прав человека", — говорится в письме. В частности, "обвинения не были должным образом подтверждены, и материалы, представленные во время слушания, не доказывают вины Дашкевича". Был также "упомянут ряд процедурных нарушений во время расследования". Кроме того, "адвокат Дашкевича настаивает на том, что заявления свидетелей по делу и жертв расходились, и, следовательно, их стоило воспринимать критически".

FIDH подчеркивает, что "все нарушения крайне негативно сказались на положении Беларуси в международном сообществе".

Организация также заявляет, что "во время отбывания наказания Дашкевич неоднократно подвергался давлению и пыткам со стороны администрации исправительного учреждения, в котором он находился". В частности, его неоднократно помещали в штрафной изолятор.

"Мы призываем вас положить конец любым притеснениям, в том числе на уровне судебной системы, Дашкевича, а также всех активистов гражданского общества и обеспечить при любых обстоятельствах соблюдение прав человека и фундаментальных свобод в соответствии с международными стандартами прав человека и документами, ратифицированными Беларусью", — говорится в письме президента FIDH.

Дмитрий Дашкевич был задержан 18 декабря 2010 года, накануне выборов президента Беларуси. Он и его товарищ по "Молодому фронту" Эдуард Лобов признаны виновными в избиении двух минчан. В марте 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Арест Дашкевича и суд над ним правозащитники расценили как превентивную меру накануне выборов.

Недавно стало известно, что в отношении Дмитрия возбуждено новое уголовное дело — по части 1 статьи 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы). В случае признания вины Дашкевичу грозит лишение свободы сроком до одного года (сейчас ему остается отбыть пять месяцев наказания). Дмитрий Дашкевич отбывает наказание в исправительной колонии в Глубоком (Витебская область). В последнее время лидер "Молодого фронта" периодически помещается в штрафной изолятор.


  • А слабо Обаме такую же писульку написать?