Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Интерпол не разыскивает Алеся Михалевича

 

Алесь МихалевичКак сообщает БелаПАН, экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич исключен из центральной базы данных Интерпола о лицах, находящихся в международном розыске. Об этом политик написал в социальной сети Facebook.

Политик приводит текст полученного им официального ответа Интерпола. "Интерпол не выдавал "красное уведомление" (Red Notice) для Алексея Михалевича — белорусского оппозиционного лидера. Как только пришел такой запрос из Беларуси, бюро Интерпола по правовым вопросам пришло к выводу, что это не соответствует правилам Интерпола, в частности статьи 3 Конституции Интерпола, согласно которой "строго запрещено предпринимать какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера", — говорится в ответе организации.

"В каких странах в базе данных я остался, не говорится", — написал Михалевич.

Политик является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 Уголовного кодекса Беларуси). Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили под подписку о невыезде из следственного изолятора КГБ. В марте Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему "реальной физической угрозой", и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии.

В конце мая прокуратура Праги официально уведомила Михалевича о том, что Генеральная прокуратура Беларуси подала запрос на его экстрадицию и что он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • так вы бы не допустили чтобы слуга Путина так Кремлю репутацию испортил, а про то как Некляева избили тема осталась не раскрыта, можете её нормально раскрыть, здесь вам никто это не помешает сделать...
  • Вы знаете,почему-то Некляев,которому вломили по первое число перед началом "мирной" манифестации,бегает по Минску со своими книгами в попытке кому-то втюхать их с умным видом. Да и Лебедько,как-то не скупится в выражениях. Романчук,худо-бедно высказывает своё мнение. Рымашевский козлит власть. И все они,представляете,тут,в Беларуси и не на шконках. Один Михалевич,(гипер опп величина)надававши властям обещаний и наподписавши чёрти-чего,свалил за рубеж. Знаете,меня вот всё это время,не отпускает одна мысль. Как бы чувствовал сей педант,если бы Лука решил бы отыграться на семье этого деятеля,после того,как он свалил за рубеж?
  • Улыбнули. Но право же, не в моей власти вернуть открытое свободомыслие и свобододумие, существовавшее до возложения волосатой руки на Конституцию в 1994-м... А сейчас сплошная игра в кошки-мышки... - "Я запушчу заводы!"... Сами ведаеце, чыі абяцанки... У кого есть на время фотокамера, могу одолжить (с возвратом, конечно) - и наделать фотоснимков предприятия в самых что ни есть центральных районах Минска, которые цензура на БТ ни за что не пропустит; но чтоб фотосессия отразила, 18 лет спустя, самый, что ни на есть, "запушчаны" продукт абяцанак, былой флагман белорусской приборостроительной отрасли. А Михалевич только "побочное дитя" государства, отдалившийся от "стартовой площадки", откуда сажают сходу, да и вовсе не в "одиночку". ... Да и с правами заключённых... Хм... Есть проблемы. ... Трус, преодолевший в себе трусость, вышедший с открытым забралом, окажется на нарах, хорошо, если камера не переполнена. Козулина не помните? Или Санникова, который по сию пору приходит в себя... По-моему, каковы нравы в обществе, такова и шпана, что им взлелеяна. ... Я не поклонник Михалевича, но он прагматично имеет своё рацио, что не сопровождается налитыми кровью глазами... Может, он далеко не во всём мне близок, но если и таких не будет, то... ... Сказать честно, - личико Мясниковича или Ермошиной загоняют меня в "Мёртвые души" Гоголя.
  • По большому счету нашей стране нужны любые люди, но хотелось бы умных побольше и чтобы хоть немного умных патриотически настроенных беларусов было у власти, а то маразм и беспредел уже реально достали...
  • с вами схлестнуться?:) а что вы кроме истерики предложить то можете? "Перспективность" России?:)
  • Он НИЧТО! И вы это прекрасно понимаете,знаете и подтверждаете,каждым своим комментом. Мало-мальски сильная личность давно бы вступился за себя... Да Бог с ним,пусть не за себя,пусть хоть за свою идею на форуме с нами схлестнётся. Трус!